12:18 19.10.2015

Менее трети опрошенных Украинским институтом анализа и менеджмента политики экспертов верят в сохранение нынешней коалиции в Раде

2 мин читать
Менее трети опрошенных Украинским институтом анализа и менеджмента политики экспертов верят в сохранение нынешней коалиции в Раде

Только 29% из 32 опрошенных Украинским институтом анализа и менеджмента политики экспертов верят, что нынешняя коалиция в Верховной Раде сохранится, 65% считают, что она развалится и будет создана новая коалиция.

"Однозначную изначальную причину парламентского кризиса экспертам выявить не удалось, но практически все сошлись на том, что причины кризиса являются внутренними, а не внешними. Главными причинами назвали влияние интересов финансово-промышленных групп на каждую из фракций (18,76%) и влияние президента на работу парламента (16,35%). В то же время доминирующими факторами, усугубляющими парламентский кризис, являются проведение конституционной реформы (35,87%), договоренности с кредиторами (24,46%), истечение срока Минских соглашений (22,83%)", - рассказал на пресс-конференции в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина" директор института Руслан Бортник.

24,32% опрошенных экспертов считают, что наибольшее влияние на работу парламента оказывает президент Украины Петр Порошенко, 21,73% указали на финансово-промышленные группы, 19% отметили влияние США.

Когда экспертам предложили выбрать фракции, которые войдут в коалицию и окажутся в оппозиции при возможном изменении состава коалиции весной 2016 года, то 95% увидели в парламентском большинстве "Блок Петра Порошенко", 91% - "Народный фронт", 59% - "Самопомич", по 45% - "Волю народа" и "Батькивщину" и 32% - "Видродження". При этом в оппозиции 85% видят Радикальную партию Олега Ляшко, 70% - "Оппозиционный блок" и 55% - "Батькивщину".

30% считают, что главной причиной возможных досрочных парламентских выборов станет выход фракций из коалиции, 24% - иностранное влияние, 14% - свержение власти насильственным путем, 12% - действия правых сил и 10% - военное вторжение.

47,62% экспертов полагают, что внеочередные выборы в Верховную Раду могут пройти осенью 2016 года, 23,81% - весной следующего года, 14% - в 2017 году.

Исследование проводилось с 24 сентября по 11 октября 2015 года путем письменного удаленного интервьюирования ведущих украинских политологов и экспертов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА