13:43 10.04.2015

"Самооборона Майдана" настаивает на рассмотрении на следующей неделе Радой своего пакета санкционных законопроектов против государства-агрессора

2 мин читать
"Самооборона Майдана" настаивает на рассмотрении на следующей неделе Радой своего пакета санкционных законопроектов против государства-агрессора

Межфракционное депутатское объединение "Самооборона Майдана" настаивает на включении в повестку дня Верховной Рады на следующей пленарной неделе разработанного ими пакета санкционных законопроектов против государства-агрессора.

"В связи с тем, что продолжается прямая и непрямая агрессия Российской Федерации по отношению к Украине, депутаты от "Самообороны Майдана" подготовили пакет санкционных законов против страны-агрессора", - заявил первый вице-спикер Андрей Парубий на брифинге в четверг в парламенте.

Он рассказал, что в этот пакет входит законопроект об изменениях в законодательство относительно участия иностранных лиц в субъектах природных монополий. "На сегодняшний день в значительном количестве объектов природных монополий конечным собственником является резидент государства-агрессора, что создает угрозу для стабильной работы нашей экономики. Предлагается законодательно утвердить, что страна-агрессор не имеет права участвовать в таких монополиях", - сказал А.Парубий.

По его словам, принятие указанного законопроекта создаст механизм лишения страны-агрессора и ее резидентов участия в природных монополиях.

Кроме того, он упомянул законопроект №1768 о внесении изменений в закон о телевидении и радиовещании относительно участия иностранных лиц в теле-, радиоорганизациях. "Мы считаем, что страна-агрессор не может участвовать в создании и, соответственно, влиянии на украинские СМИ", - сказал А.Парубий.

Он также сообщил, что депутаты предлагают внести изменения в закон о санкциях. "На сегодняшний день государством предусмотрен такой вид санкций как блокирование активов. Но законопроектом предусматривается назначение временных управляющих, которые становятся менеджерами компании, подпадающих под санкции", - пояснил первый вице-спикер.

По его словам, депутаты проектом постановления намерены обратиться к Кабинету министров с тем, чтобы провели инвентаризацию размещенного на территории Украины имущества, принадлежащего Российской Федерации и ее резидентам.

"Мы будем требовать включения этого пакета санкционных законов в повестку дня на ближайшие пленарные дни нашей работы", - заявил А.Парубий.

В свою очередь, народный депутат фракции "Народный фронт", член "Самообороны Майдана" Андрей Левус заявил: "Самооборона Майдана обращается к президенту Украины с просьбой и требованием ввести в действие санкционный пакет, который был принят 25 января на заседании СНБО в отношении 25 российских олигархов, у которых есть собственность в Украине".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА