17:29 06.02.2015

Вице-премьер Кириленко приветствует запрет в Украине российских фильмов, прославляющих силовиков, но выступает за доработку закона

4 мин читать
Вице-премьер Кириленко приветствует запрет в Украине российских фильмов, прославляющих силовиков, но выступает за доработку закона

Вице-премьер - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко считает оправданным запрет трансляции в стране только военных телефильмов российского производства.

"Я был и являюсь сторонником запрета российских милитаристских сериалов, которые пропагандируют ФСБ, пограничников, милиционеров и таможенников-пограничников, которые сейчас на востоке Украины воюют против нас с оружием в руках и убивают наших ребят", - сказал В.Кириленко на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, это логичный и адаптированный к восприятию всем обществом шаг, который бы коснулся 25-27% эфирной сетки телеканалов.

Вице-премьер выразил сожаление, что в ходе принятия закона о запрете российских фильмов не были учтены многие поправки депутатов, и высказался за доработку документа. В частности, он напомнил, что в последний момент была внесена поправка, которая касалась всего российского кино и при этом она позволят двойственную трактовку, "что еще больше усложняет дело".

В.Кириленко также считает, что закон должен стимулировать производство отечественных фильмов об украинской армии. "По моему мнению, это (несовершенство принятого закона - ИФ) не совсем хорошо, так как надо было действовать постепенно и для достижения определенной цели. А цель эта, в моем понимании, как члена правительства и как министра культуры – дать возможность нашим телевизионщикам и кинематографистам снимать фильмы об украинцах, об их борьбе на востоке за суверенитет, за свое место в мире".

По мнению В.Кириленко, среди российской кинопродукции есть много хороших художественных фильмов, которые не нужно запрещать.

"Если поправку трактовать как запрет на всю российскую телекинопродукцию, то разговор должен идти – и такая трактовка также внесена, на запрет той российской продукции, которая была снята с момента начала украино-российского вооруженного конфликта", - добавил он.

В.Кириленко также выступил за создание общего коллегиального органа с участием Министерства информационной политики, Министерства культуры и Государственного агентства по вопросам кино для совместной с общественностью цензуры российской кинопродукции.

Как сообщалось, 5 февраля Верховная Рада изменила украинское законодательство, запретив демонстрацию фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ после начала 2014 года.

В законопроекте была учтена одна из ключевых поправок: "В Украине запрещается распространение и публичное демонстрирование фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами Российской Федерации, а также фильмов, пропагандирующих (включая представление позитивной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований Российской Федерации или их отдельных представителей, и фильмов, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью указанных органов или формирований".

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко пояснил, что речь идет о фильмах, "прославляющих государственные и карательные органы государства-агрессора".

На уточняющий вопрос, запрещает ли эта поправка все фильмы российского производства, Ю.Луценко ответил: "Так случилось, что теперь нет ни одного российского фильма без пропаганды насилия и агрессии против Украины и прославления их карательных органов. Не мы виноваты, что соседнее государство милитаризировало свое сознание и пытается навязать это нам".

В свою очередь первый вице-спикер парламента Андрей Парубий разъяснял накануне, что Верховная Рада внесением изменения в законодательство относительно защиты информационного телерадиопространства Украины, запретила демонстрацию всех фильмов российского производства. По его словам, запрет касается всех фильмов, произведенных в РФ, независимо от года их создания.

Сопредседатель фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар пояснила: "Я предлагала, чтобы запретили все фильмы, которые произведены с начала российской агрессии, то есть с 1 января 2014 года, а также абсолютно все, которые пропагандируют органы власти государства-агрессора".

"Вместе с тем есть стенограмма, Олег Ляшко зачитал это как свою поправку, где есть вообще все российские сериалы, произведенные в Российской Федерации, то есть не в Советском Союзе", - добавила она, указав, что речь идет о фильмах, снятых с 1991 года.

При этом в стенограмме вечернего заседания парламента указано, что спикер парламента вынес на голосование, и народные депутаты поддержали, поправку №28, автором которой является В.Сюмар, и которая предусматривает, что запрет распространяется на фильмы, снятые после 1 января 2014 года, а также на тот продукт, который пропагандирует деятельность правоохранительных органов и вооруженных сил государства-агрессора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА