10:13 15.12.2014

Европарламент рассмотрит рабочую программу Еврокомиссии Юнкера на 2015 г., поддержит Молдавию и Грузию

3 мин читать
Европарламент рассмотрит рабочую программу Еврокомиссии Юнкера на 2015 г., поддержит Молдавию и Грузию

Последняя в нынешнем году пленарная сессия Европейского парламента пройдет в Страсбурге 15-18 декабря.

Ее центральным вопросом будут приоритеты новой Европейской комиссии на предстоящий 2015 год, сообщил на брифинге в Брюсселе в минувшую пятницу директор службы официальных представителей Европарламента Жауме Дук.

"Европейские депутаты рассмотрят рабочую программу Европейской комиссии на 2015 год в присутствии ее председателя Жан-Клода Юнкера и заместителя председателя Франса Тиммерманса. Дебаты состоятся во вторник во второй половине дня, после того, как исполнительная коллегия утвердит утром эту программу", - сказал Ж.Дук.

Он пояснил, что эта рабочая программа должна показать, каким образом Еврокомиссия намерена реализовать политические приоритеты, которые Ж.-К.Юнкер выдвинул во время своих дебатов с евродепутатами в качестве кандидата на пост председателя ЕК.

Европарламент обсудит в среду проект Еврокомиссии ("план Юнкера"), касающийся мобилизации 315 млрд евро для стимулирования экономического роста, занятости и конкурентоспособности в ЕС. Эти дебаты предварят дискуссию на приближающемся саммите Евросоюза 18-19 декабря, который должен рассмотреть данную инициативу в числе своих главных вопросов.

В тот же день евродепутаты должны высказаться по бюджету ЕС на 2015 год, согласительный вариант которого подготовила Еврокомиссия после провала переговоров между Европарламентом и Советом ЕС. Парламентарии также должны утвердить дополнительные фонды для бюджета уходящего 2014 года.

В материалах к пленарному заседанию отмечается, что участники переговоров со стороны Европарламента добились дополнительных средств в бюджете-2015 для поддержки малых и средних предприятий, образовательных программ, научных исследований и гуманитарных задач Евросоюза. В бюджетный пакет за 2014-2015 годы вошла также помощь жертвам наводнений, снежных бурь, ледяных дождей и землетрясений в 2013 и 2014 годах.

Европарламент изберет европейского омбудсмена путем тайного голосования во вторник. Начиная с 1995 года европейский омбудсмен осуществлял разбирательства по жалобам на административные нарушения в институтах ЕС. Единственным кандидатом на этот пост является действующий омбудсмен - ирландка Эмили О'Рейли.

В среду депутаты выразят в своей резолюции мнение Европарламента о том, должен ЕС или нет признавать Палестинское государство. Дебаты по этому вопросу прошли с участием главы дипломатии ЕС Федерики Могерини на ноябрьской сессии Европарламента. Голосование по резолюции было перенесено на декабрь.

Ожидается, что евродепутаты выскажутся в среду за проект, призванный приостановить европейские пошлины на импорт из Молдавии определенного количества винограда, яблок и слив. Речь идет, как поясняют в Европарламенте, о временной и исключительной мере с целью компенсации ущерба, причиненного экономике Молдавии российским запретом на экспорт сельскохозяйственной продукции. Согласно этой инициативе, Молдавия сможет экспортировать в ЕС с нулевой пошлиной до 40 тыс. тонн свежих яблок, 10 тыс. тонн винограда и 10 тыс. тонн свежих слив. Эта мера добавится к торговым преференциям, предоставленным Молдавии в рамках "всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли" с Евросоюзом, предусмотренной соглашением об ассоциации ЕС-Молдавия, ратифицированным Европарламентом в ноябре.

Европарламент должен в четверг одобрить соглашение об ассоциации ЕС-Грузия, которое предусматривает тесную политическую ассоциацию и экономическую интеграцию между Евросоюзом и республикой, в частности, постепенное взаимное открытие рынков.

Также в четверг евродепутаты намерены принять сопровождающую решение по Грузии резолюцию, которая выразит их отношение "к недавним событиям в Абхазии и Южной Осетии, а также к отношениям с Россией".

Европарламент также планирует обсудить в среду с представителями Совета ЕС и Еврокомиссии результаты расследования комиссии сената США об использовании ЦРУ пыток и другого жестокого и негуманного обращения с заключенными после терактов 11 сентября 2001 года, а также предполагаемую причастность к этому некоторых государств ЕС.

По традиции под занавес пленарной сессии в последний день заседания - в четверг - евродепутаты рассмотрят вопросы соблюдения прав человека и демократии в мире. В декабрьскую повестку дня вошли преследования демократической оппозиции в Венесуэле, права человека и положение правозащитников в Мавритании и Судане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА