09:57 07.10.2014

Чубаров: репрессии в отношении крымских татар на полуострове перешли в более жесткую фазу

2 мин читать
Чубаров: репрессии в отношении крымских татар на полуострове перешли в более жесткую фазу

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что в Крыму ужесточаются репрессии против крымских татар, чтобы утвердить моральный террор в обществе, а к похищениям его соотечественников на полуострове причастны профессионально подготовленные люди.

"Репрессии в отношении крымских татар, набиравшие обороты с первых недель оккупации Крыма, сразу же после так называемых "выборов", состоявшихся 14 сентября 2014 года, резко перешли в более жесткую фазу: начались открытые насильственные похищения крымских татар и их исчезновение, нападения и захват здания Меджлиса крымскотатарского народа, массовые обыски домов активистов национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, глав региональных и местных меджлисов, мечетей и медресе", - написал Р.Чубаров на своей странице в социальной сети Facebook в связи с обнаружением в понедельник в Евпатории повешенного Эдема Асанова, который пропал в Крыму 29 сентября.

При этом он предположил, что де-факто власти в Крыму будут утверждать о ненасильственном характере смерти Э.Асанова поскольку "таковы повадки режимов, делающих ставку на террор и страх в обществе".

"Обстоятельства всех похищений, ясно указывают на причастность к их совершению профессионально подготовленных людей. Ими могут быть либо сотрудники федеральных силовых структур, либо отморозки из так называемой "крымской самообороны". Но в любом случае, у тех и у других одни хозяева, сидящие во властных кабинетах крымской власти", - отметил глава Меджлиса.

Говоря об исчезновении людей в Крыму, он подчеркнул, что "такая форма насилия, осуществляемая федералами, нам известна по Северному Кавказу". "Боюсь, что такие бандитские формы насилия становятся печальной реальностью и Крыма. Цель очевидна – утвердить моральный террор и страх в обществе. Начали с крымских татар", - добавил Р.Чубаров.

Он не исключил, что ситуация, которая складывается в Крыму, может побудить крымских татар выйти на массовые акции протеста. "Терпение общества может быть бесконечным. Особенно, когда власти угрожают самой жизни людей", - считает лидер Меджлиса.

Р.Чубаров отметил, что в связи с последним событиями на полуострове Меджлис намерен активизировать свои действия на международном уровне, направленные на то, чтобы как можно быстрее запустить механизм постоянного присутствия в Крыму международной миссии из числа представителей ООН и ОБСЕ.

Он напомнил, что несколько недель назад в Крыму побывал Комиссар по правам человека Совета Европы Нил Мужниекс. "Подготовленный впоследствии им доклад о состоянии прав человека в Крыму, особо акцентирован на бесправном положении крымскотатарского народа и угрозах его безопасности. Основные выводы доклада легли в основу ряда решений Совета Европы, целью которых является заставить Россию соблюдать права человека в Крыму", - подчеркнул глава Меджлиса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА