16:21 26.06.2014

Украина настроена на безвизовый режим с ЕС с 1 января 2015 года

2 мин читать
Украина настроена на безвизовый режим с ЕС с 1 января 2015 года

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что нацелены на получение безвизового режима с ЕС с 1 января 2015 года, но отмечают, что в этом вопросе многое зависит от внутренних процедур самого Евросоюза.

"Я не сторонник того, чтобы устанавливать конкретные сроки, этот вопрос не полностью зависит от Украины, поскольку в самом ЕС существуют непростые и достаточно долгие внутренние процедуры", - сказала первый заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко на брифинге в Киеве в четверг.

Она указала, что Европейскому союзу для принятия окончательного решения необходимо увидеть соответствующие доклады экспертных миссий, которые оценят выполнение Украиной плана действий по либерализации визового режима, затем принять техническое решение, после чего принять политическое решение.

Н.Галибаренко привела пример, что между принятием недавнего решения Европейской комиссией об оценке действий Украины на пути к безвизовому режиму с ЕС и поддержкой этого решения на политическом уровне прошел почти месяц.

"В наших реалиях это много, когда мы ставим цель, что у нас через полгода должен быть введен безвизовый режим", - сказала она.

Первый замглавы МИД Украины сообщила, что в сентябре-октябре Украину посетят две экспертные миссии ЕС, которые будут давать рекомендации, как Украине быстрее и лучше завершить вторую фазу плана действий по либерализации визового режима.

"Мы себя настроили на жесткий срок в полгода, но это не означает, что с 1 января 2015 года, даже если все нами будет выполнено, уже будет безвизовый режим", - подытожила Н.Галибаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА