15:34 20.05.2014

Тирасполь согласился на возобновление переговоров с Кишиневом в формате "5+2"

2 мин читать

В Тирасполе состоялась встреча главы МИД Приднестровья Нины Штански и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевичем, на которой приднестровская сторона подтвердила готовность к переговорам в формате "5+2".

"В настоящее время на столе переговоров лежит много проектов, предложенных Приднестровьем, которые имеют большой потенциал", - заявила Н.Штански.

Р.Богоевич приехал в Тирасполь в преддверие второго в этом году раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Приднестровье, Молдавия, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США), который пройдёт 5-6 июня в Вене.

Намеченная на 10-11 апреля встреча в этом же переговорном формате была по просьбе Приднестровья перенесена на более поздний срок, до выполнения Кишиневом обещаний отменить введенный в начале года импортный акциз для приднестровских предприятий. После подписания президентом Молдавии Николаем Тимофти законопроекта об отмене данных ограничений Тирасполь не видит препятствий для проведения переговоров.

Н.Штански в ходе переговоров заявила, что в Приднестровье не рассматривают как основу для дискуссии проект повестки дня заседания "5+2", направленный его участникам ОБСЕ в марте. В ответ спецпредставитель ОБСЕ заверил главу МИД Приднестровья, что в ближайшее время он перешлёт всем участникам "5+2" новые предложения Тирасполя и Кишинёва по повестке дня.

"Во время сегодняшней встречи атмосфера была очень конструктивной. Надеюсь, что она такой сохранится и во время раунда переговоров в формате "5+2". Мы также учитываем ситуацию, сложившуюся в регионе, и обращаемся ко всем участникам переговоров для того, чтобы они восприняли этот позитивный и конструктивный подход", - заявил журналистам Р.Богоевич по итогам встречи с главой приднестровского МИД.

Р.Богоевич будет занимать пост спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ, в отличие от одногодичного мандата предшественников, и в следующем году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА