12:13 29.02.2012

Тирасполь не готов совместно с Кишиневом почтить память погибших в войне в Приднестровье

3 мин читать

Администрация непризнанной Приднестровской Молдавской республики отклонила предложение Молдавии и ОБСЕ об организации совместных мероприятий по случаю 20-летия начала вооруженного конфликта в Приднестровье.

"Говорить о совместных траурных мероприятиях с участием тех, кто нападал на Приднестровье, причинял страдания, и тех, кто защищал ПМР, - рано. Сегодня это невозможно", - заявил "Интерфаксу" и.о. сопредседателя от Приднестровья Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков.

На прошлой неделе и. о. главы Миссии ОБСЕ в Молдавии Ян Плешингер призвал власти обоих берегов Днестра провести совместные поминальные мероприятия 2 марта по случаю 20-летия приднестровского конфликта.

Глава представительства ОБСЕ считает, что "совместные мероприятия в память о погибших послужат укреплению диалога и доверия между людьми по обе стороны реки и будут способствовать примирению". "Это будет примером для молодого поколения по предотвращению таких трагедий в будущем", - считает Я.Плешингер.

Представители ОБСЕ, России и Украины призвали стороны обменяться информацией о планируемых мероприятиях и проявить толерантность и взаимное уважение, чтобы не допустить осложнения ситуации в зоне безопасности.

Руководитель Бюро правительства Молдавии по реинтеграции Георгий Балан предложил приднестровской стороне организовать совместный молебен и панихиду в населенных пунктах на берегах Днестра в память людей, павших во время вооруженного конфликта.

Между тем администрация Приднестровья отклонила эти предложения и призвала Молдавию не осложнять обстановку в регионе.

О.Беляков выразил надежду, что призыв Тирасполя будет услышан молдавской стороной и "тем самым удастся избежать осложнения ситуации в зоне безопасности". "Мемориальные мероприятия должны проходить в рамках, определенных сторонами, под контролем военных наблюдателей, совместных миротворческих сил, правоохранительных органов по принципу территориальности, чтобы это не приобретало политизированную форму, которая может привести к осложнению ситуации", - сказал он.

В Дубоссарах считают невозможным проведение совместных поминальных мероприятий Молдовы и Приднестровья по случаю 20-летия начала вооруженного конфликта на Днестре. Об этом говорилось на заседании Координационного совета общественных объединений и политических партий района, представители которого также считают недопустимым проведение поминальных предприятий Молдавии на территории Приднестровья.

По мнению председателя общества "Память" Галины Тимоновой, любые действия молдавской стороны могут стать провокацией.

"Наши женщины потеряли своих мужей, они остались молодыми вдовами, обездоленными. Мы не шли на ту сторону и ни в кого не стреляли. Мы защищались. Какое может быть примирение? С кем? Почему мы должны молчать?", - заявила она.

По итогам заседания принято заявление к лидеру Приднестровья Евгению Шевчуку, ОКК и администрации Дубоссар. В нем выражено требование "не допустить и предотвратить всеми имеющимися способами возникновение конфликтной ситуации с возможными последствиями".

2 марта 1992 года считается началом вооруженных столкновений Молдавии и Приднестровья. В этот день приднестровские власти заняли райотдел милиции Дубоссар, захватив его сотрудников в плен. Тирасполь считает, что имел на это право, так как, этот город вошел в состав самопровозглашенной Приднестровской республики. Еще через несколько недель локальные столкновения переросли в полномасштабный вооруженный конфликт. Он достиг апогея в июне 1992 года, когда молдавская полиция и ополченцы попытались штурмовать Бендеры. В общей сложности с обеих сторон погибло несколько сотен человек. Вооруженный конфликт был прекращен после того, как 21 июля 1992 года президент Молдавии Мирча Снегур и президент России Борис Ельцин подписали Соглашение о принципах мирного урегулирования конфликта. В соответствии с этим документом, была создана зона безопасности, введены миротворческие силы России, Молдавии и Приднестровья, созданы ОКК и совместное военное командование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА