18:54 21.11.2013

Вильнюсский саммит не станет точкой невозврата для Украины, считают в Партии регионов

2 мин читать

Решение правительства о приостановлении евроинтеграции не означает, что Соглашение об ассоциации с ЕС нельзя подписать в любое другое время в будущем, например, в 2014 году, считает народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Александр Стоян.

"На сегодня ЕС ничего не предложил Украине, в частности, в части решения долговых проблем страны и кредитования МВФ. Вместо этого он многомиллионную страну положил на одни весы с судьбой одного человека - Юлии Тимошенко, требуя решить ее вопрос. С формальной точки зрения, следующий саммит "Восточного партнерства" состоится в первой половине 2015 года, и церемонию подписания можно запланировать на этот саммит, если и ЕС, и Украина будут к этому готовы. Но есть и более оптимистичные сценарии, которые мы готовы рассматривать", - цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

По его мнению, если Украина придет к согласию с европейскими партнерами относительно подписания Соглашения об ассоциации, то это можно сделать на любом из саммитов ЕС.

"Они, согласно пункту 3 статьи 15 Консолидированной версии соглашения о Европейском Союзе, проходят не реже двух раз в полгода. То есть лишь в 2014 году будет не менее 4 возможностей для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Если на это будет согласие и Украины, и Евросоюза. Это означает, что не надо драматизировать Вильнюсский саммит и говорить, что это - точка невозврата. Нет, это не так, Соглашение с ЕС можно подписать и в другие сроки в ближайшем будущем", - сказал А.Стоян.

Еще одним вариантом, который также не стоит отбрасывать, "регионал" назвал заключение соглашения в рабочем порядке. "Это менее вероятный вариант, ведь нам придется делегировать полномочия на подписание министру иностранных дел, Европейский Союз должен делегировать право подписи Верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, а страны Евросоюза - своим министрам иностранных дел. Это сложно с логистической и организационной точек зрения, но тоже не невозможно. Главное - готовность к подписанию Соглашения об ассоциации, и если она будет с обеих сторон, то найти для этого время, возможности и площадку - не такое сложное дело", - подчеркнул он.

"Не драматизируйте Вильнюсский саммит. Он важный этап на пути нашей евроинтеграции, но не поворотный момент, как кое-кто хочет его представить", - подытожил народный депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА