15:38 15.11.2013

Депутат О.Калетник предлагает создать парламентскую ВСК для расследования блокирования работы госреестров

2 мин читать

Народный депутат Украины Оксана Калетник (фракция Компартии Украины) предлагает создать временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств остановки работы государственных реестров из-за несанкционированного доступа третьих лиц.

Соответствующий проект постановления народный депутат зарегистрировала 12 октября в парламенте, сообщает сайт Верховной Рады.

Как сообщалось, 1 октября 2013 года в Украине было остановлено функционирование 12 государственных реестров информационных сетей Министерства юстиции Украины, что привело к сбою в деятельности государственных и частных учреждений, служб и организаций.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, вследствие этого тысячи украинцев не могли своевременно оформить документы, что привело к потере времени, денег и человеческих сил.

По мнению автора законопроекта, "основной проблемой остается то, что конфиденциальная информация о гражданах Украины могла попасть в руки третьих лиц". Таким образом были нарушены конституционные права граждан Украины, в частности, согласно законодательству Украины, не допускается собирать, хранить, использовать и распространять конфиденциальную информацию о лице без его согласия.

Автор проекта постановления считает, что ВСК должна провести полное объективное расследование, касающееся обстоятельств и последствий остановки работы государственных реестров, проверить деятельность основных разработчиков программного обеспечения и государственных реестров, а также государственного предприятия "Информационный центр Министерства юстиции Украины", в том числе на соответствие проведения тендерных процедур нормам действующего законодательства.

В задачу ВСК также предлагается закрепить установление ущерба, который понесло государство в результате неэффективного использования бюджетных средств и подготовка направлений материалов соответствующим правоохранительным органам для привлечения к ответственности лиц, которые повинны в нарушении законодательства.

О.Калетник постановления предлагает создать временную следственную комиссию, в которую бы вошли по принципу пропорциональности представители депутатских фракций и групп. Срок деятельности временной следственной комиссии – 1 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА