14:46 09.10.2013

Оппозиция не намерена поддерживать президентский "евроинтеграционный" законопроект об усилении гарантий независимости судей - заявление

2 мин читать

Оппозиционные парламентские фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" считают недопустимым принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно якобы усиления гарантий независимости судей в редакции президента Украины и не намерены за него голосовать.

"Под прикрытием евроинтеграционных требований действующая власть и Партия регионов пытаются "протолкнуть" закон, который еще больше усилит авторитарную диктатуру президента Виктора Януковича и сделает его влияние на судебную систему практически неограниченным. Данный закон не отвечает даже тем наработкам, которые были подготовлены Конституционной ассамблеей, созданной по инициативе действующего президента", - говорится в совместном заявлении фракций, опубликованном на сайте "Батькивщины" в среду.

При этом в оппозиции призывают власть сесть за стол переговоров с оппозицией и создать в Верховной Раде временную специальную конституционную комиссию, которая наработает общий и согласованный текст проекта конституционных изменений, который действительно гарантирует независимость судебной системе и учтет замечание оппозиционных фракций. "Убеждены, что лишь на базе консенсуса власти и оппозиции изменения в Конституцию Украины смогут получить необходимые 300 голосов в Верховной Раде", - подчеркивается в заявлении.

Оппозиционные фракции заявляют, что никогда не проголосуют за предложенную главой государства редакцию проекта изменений в Конституцию, "поскольку она не имеет ничего общего с обеспечением настоящей независимости судей и европейской интеграцией Украины".

В заявлении перечисляется ряд причин, по которым оппозиция считает президентский законопроект неприемлемым, и обосновывает их.

Как сообщалось, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, касающиеся усиления гарантий независимости судей (входит в так называемый пакет евроинтеграционных законопроектов, которые необходимо принять до ноября 2013 года), Верховная Рада Украины планирует рассмотреть 10 октября. Согласно выводам Конституционного суда Украины, данный законопроект соответствует Основному закону.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк ранее заявлял о необходимости создания рабочей группы, которая бы внесла изменения в президентский законопроект об изменениях в Конституцию, касающихся усиления гарантий независимости судей относительно независимости и ответственности судей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА