14:30 25.05.2012

Президенту Украины должен быть объявлен импичмент за попытку ввести второй государственный язык, считает Яценюк

2 мин читать
Президенту Украины должен быть объявлен импичмент за попытку ввести второй государственный язык, считает Яценюк

Попытки ввести в Украине второй государственный язык являются государственным преступлением, за которое президенту Украины Виктору Януковичу должен быть объявлен импичмент, заявляет лидер партии "Фронт змин", народный депутат Украины Арсений Яценюк.

Он отметил, что персональную ответственность за все, что происходит в парламенте по языковому вопросу, несет лично президент Виктор Янукович, сообщает пресс-служба "Фронта змин" в пятницу.

"Голосование за закон о введении второго государственного языка - это прямая инициатива и указание президента Януковича", - отметил А.Яценюк во время пресс-конференции в Днепропетровске в пятницу, 25 мая.

"Считаю это государственной изменой и покушением на украинскую государственность. Согласно ст.111 Конституции Украины - это основание для импичмента президента", - заявил лидер "Фронта змин".

А.Яценюк отметил, что президент за последние два дня ни разу не высказал свою позицию по языковому закону, "может ли в стенах украинского парламента рассматриваться закон, который напрямую противоречит статье 10 Конституции Украины".

"То, что происходит по отношению к языковому закону, - не что иное, как попытка оттянуть внимание украинцев от главных проблем, которые есть сегодня в государстве: невероятная коррупция, безработица, низкие заработные платы и пенсии, уничтожена наука и медицина, уничтожена демократия, политические преследования, заключение Тимошенко и Луценко", - подчеркнул он.

А.Яценюк убежден, что стремление ввести второй государственный язык - это попытка В.Януковича мобилизовать свой электорат накануне выборов 2012 года, "которые они однозначно проиграют". "Президент Янукович четко ответить на вопрос - он президент 20% украинцев, президент Партии регионов, или он президент Украины", - подчеркнул лидер "Фронта змин".

Он отметил, что 24 мая оппозиция заблокировала парламент и не позволила принять провластный закон о языках. "Это закон против украинцев, независимо от того, говорят они на украинском или русском языке. Мы все украинцы, мы чтим и уважаем нашу Конституцию и наш язык", - добавил А.Яценюк.

"Попытка президента расколоть Украину не удастся. Его попытка уничтожить украинскую государственность, культуру и историю, украинское настоящее и будущее - не пройдет. Мы не дадим возможности колоть и уничтожать украинское государство", - заявил он.

"Президент возглавил коррупцию, он уничтожает украинскую государственность, он забыл, для чего его избирали на пост президента Украины. Мы как оппозиция ему напомним. За все, что сегодня происходит в Украине, ему надо будет отвечать", - отметил А.Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА