15:29 11.08.2023

Институт им. Филатова за 6 мес. провел более 90 тыс. консультаций, количество пациентов стационара приближается к довоенному уровню

2 мин читать
Институт им. Филатова за 6 мес. провел более 90 тыс. консультаций, количество пациентов стационара приближается к довоенному уровню

Институт глазных болезней и тканевой терапии им.В.П.Филатова Национальной академии медицинских наук Украины (Одесса) за шесть месяцев 2023 года провел более 90 тыс. консультаций в консультативной поликлинике, количество пролеченных в стационаре пациентов приближается к показателям довоенных и доковидных времен и составляет 6666 пациентов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель директора института по научно-медицинской работе Сергей Кацан, среди тенденций последнего времени, в частности, последствия увеличение количества пациентов, которые попадают в клинику "с далеко зашедшими стадиями заболеваний глаз, с осложнениями, что в дальнейшем приводит к увеличению сроков лечения, невозможности побороть болезнь терапевтическими методами, возникновение потребности в хирургическом лечении".

"В первую очередь это касается пациентов с воспалительными заболеваниями органа зрения, офтальмоонкологией. Возросло количество и пациентов отделения микрохирургического лечения детских заболеваний глаза", - сказал он.

При этом Кацан отметил, что "с началом военных действий значительно увеличилось количество больных с травматическими поражениями, причем как вследствие вражеских действий, так и с бытовыми травмами (особенно, это касается детей)".

Кроме того, по словам Кацана, по сравнению с довоенными и доковидными показателями возросло количество пациентов больных катарактой и глаукомой.

Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМНУ основан в 1936 году. Является ведущим научным и медицинским учреждением и национальным центром научных исследований в сфере офтальмологии. На базе института действуют четыре национальных центра, которые охватывают наиболее распространенные офтальмологические патологии: Украинский офтальмотравматологический центр, Центр детской офтальмопатологии, Центр офтальмоонкологии, Глазной ожоговый центр.

Клиника института - это офтальмологический центр, где проводятся все виды диагностики и лечения глазных заболеваний с применением инновационных технологий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА