08:05 06.09.2023

БФ "Коло" обеспечил транспортом два социальных проекта Института им. В.П. Филатова

2 мин читать

Благотворительный фонд "Коло" обеспечил транспортом два социальных проекта, которые реализует Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова Национальной академии медицинских наук Украины (Одесса).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в институте, фонд предоставил транспорт для реализации проекта "Сохраним зрение", в рамках которого бригада врачей-офтальмологов института еженедельно выезжает в населенные пункты региона, чтобы осмотреть пациентов непосредственно в местах их проживания. Это помогает вовремя выявлять болезни глаз, которые без своевременной офтальмологической помощи могут привести к инвалидности и даже слепоте.

Второй проект, дальнейшая реализация которого стала возможна благодаря предоставленному транспорту - "Хочу видеть". Проект работает около 15 лет, в его рамках специалисты Института регулярно выезжают в отделения по выхаживанию недоношенных родильных домов и осматривают недоношенных новорожденных на предмет обнаружения у них ретинопатии недоношенных. Это тяжелое заболевание глаз, в основе которого – незрелость глазных структур, в частности сетчатки, в момент преждевременного рождения ребенка. Своевременная диагностика и оказанная высококвалифицированная помощь позволяют спасти детей от необратимой слепоты.

"Для обеих бригад огромной проблемой было отсутствие соответствующего транспорта. Бригада проекта "Сохраним зрение" выезжала на двадцатилетнем автомобиле "Газель" с совершенно неприемлемыми условиями транспортировки офтальмологического оборудования. Врачи проекта "Хочу видеть" задействовали и собственный транспорт, и арендованные благотворителями машины и даже, общественный транспорт Одессы. Сегодня проблемы выездных бригад решены благодаря благотворительному фонду "Коло", - подчеркивают в институте.

"Врачи и пациенты Института Филатова искренне благодарят за оказанную помощь Благотворительный фонд "Коло", его директора Елену Кривенко, волонтера фонда Марию Котвицкую и Генерального продюсера Ukrainian Fashion Week, волонтера Владимира Нечипорука", - подчеркнули в институте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА