15:36 04.08.2023

Переливание крови боевыми медиками на догоспитальном этапе увеличит потребность в крови группы І (-) – представитель Минздрава

2 мин читать
Переливание крови боевыми медиками на догоспитальном этапе увеличит потребность в крови группы І (-) – представитель Минздрава

Разрешение переливать кровь раненым воинам боевыми медиками на догоспитальном этапе может увеличить потребность в крови І группы с отрицательним резусом, прогнозирует директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи и инновации Министерства здравоохранения Украины Василий Стрилка.

"Более активное использовсние крови на догоспитальном этапе увеличит запрос на кровь. В первую очередь, на первую группу "минус", потому что она универсальная и ее можно переливать всем", - сказал он в эфире национального телемарафона в пятницу.

Стрилка призвал всех, имеющих такую кровь, стать ее донором.

"Станьте донорами, начинайте сдавать кровь, потому что потребности будут только возрастать, но этот рост и обеспечение дает нам надежду и уверенность в том, что мы спасли большее количество жизней", - сказал он.

Как подчеркнул Стрилка, позиция Минздрава основывается на полученных за последний год выводах.

"Год назад Минздрав утвердил специальный приказ "Стандарт лечения геморрагического шока и кровопотери на госпитальном и догоспитальном этапе". Полтора-два года назад кровь можно было переливать исключительно в больнице", - сказал он.

Стрилка также сообщил об уже подготовленном определенном количестве бригад, которые могут переливать кровь во время эвакуации.

"Когда в машине, транспортирующей раненого, есть боевой медик, то есть человек, специально обученный и готовый спасать жизни, но не имеющий медицинского образования, если у него есть холодильник с кровью первой группы "минус", он ее применяет. То есть в этом случае он делает все для спасения жизни в условиях, в которых он может спасти жизнь", - сказал он.

"Наша позиция заключается в том, что когда возникает какая-то конкретная ситуация, этот человек должен иметь право спасать жизнь и он должен быть защищен нами как государством, чтобы потом к нему не возникали вопросы, почему он воспользовался имеющимся ресурсом для спасения жизни и по каким-то формальным вопросам", - сказал он.

Стрилка также сообщил, что в курс подготовки боевых медиков уже включены вопросы трансфузиологии."Это несколькодневный учебный курс, потому что мы говорим о первой группе крови "минус", которая является универсальной", - сказал он, добавив, что процесс доставки крови на фронт налажен с начала войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА