10:34 03.08.2023

Запрет боевым медикам переливать кровь раненым бойцам на догоспитальном этапе может быть критическим для спасения жизни

2 мин читать
Запрет боевым медикам переливать кровь раненым бойцам на догоспитальном этапе может быть критическим для спасения жизни

Запрет боевым медикам переливать кровь раненым бойцам на догоспитальном этапе может быть критическим для спасения жизни раненых, считает президент ОО "Всеукраинская ассоциация доноров Украины", соучредитель платформы "ДонорUA" Ирина Славинская.

Как сообщила Славинская агентству "Интерфакс-Украина", этот запрет де-факто вытекает из опубликованного текста постановления правительства об удовлетворении потребностей сил безопасности и обороны в донорской крови и компонентах крови в условиях военного времени, принятого 30 июня.

Она отметила, что в результате подготовки документа "у нас есть постановление, которое не позволяет боевому медику делать трансфузию, потому что нынешний текст просто исключает боевого медика как имеющего право осуществлять такие манипуляции".

"Это достаточно критично для украинских военных. Потери, которые несут войска, происходят в том числе потому, что у боевого медика не всегда есть качественные турникеты, а также, что на догоспитальном этапе у него нет права осуществлять трансфузию", - сказала она.

По словам Славинской, согласно такому документу, "боевой медик фактически не имеет права оказать необходимую помощь на этапе эвакуации, то есть пока военного везут в стабпункт или в прифронтовую больницу".

"На этапе эвакуации в стабпункт или в больницу сейчас нельзя делать трансфузию, если ты не врач и не прошел соответствующее обучение. Но мы понимаем, что это значит: боевые медики не могут этого делать", – сказала она.

Славинская отметила, что переливание крови на догоспитальном этапе может производиться в машинах, имеющих соответствующее оборудование, в частности, холодильники, содержащие кровь и соответствующее мобильное оборудование.

По словам Славинской, "не нужно ничего придумывать, это оборудование существует, просто его следует закупить и выдать в стабилизационные пункты и эвакуационные бригады".

"Трансфузия - это не ампутация, это не что-то удивительное, что может делать исключительно хирург. Это не сложная манипуляция, ее можно научиться делать всем, но нужно понимать, при каких состояниях пациента ее нужно применять и как фиксировать, что была проведена такая процедура" , – сказала она.

При этом Славинская подчеркнула, что процесс доставки крови и создание условий для переливания должны организовать военные.

"Я откровенно скажу, это достаточно понятная процедура и ее не так трудно организовать. Эта процедура предусмотрена стандартами и протоколами TCCC, применяемыми военными медиками, поэтому боевые медики должны иметь возможность проводить ее", - сказала она.

Как сообщалось, ранее в социальных сетях возникла дискуссия вокруг принятого 30 июня постановления по удовлетворению потребностей сил безопасности и обороны в донорской крови и компонентах крови в условиях военного времени.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА