16:20 22.03.2023

Присоединение частных лабораторий к ЭСЗ не влияет на стоимость исследований, но есть вопросы передачи данных коммерческих клиентов – опрос

6 мин читать
Присоединение частных лабораторий к ЭСЗ не влияет на стоимость исследований, но есть вопросы передачи данных коммерческих клиентов – опрос

Присоединение частных лабораторий к электронной системе здравоохранения (ЭСЗ) не влияет на стоимость исследований, но остаются вопросы с урегулированием передачи в систему данных коммерческих пациентов.

Так агентству "Интерфакс-Украина" прокомментировали руководители крупнейших частных лабораторий предусмотренное лицензионными требованиями хоздеятельности по медпрактике требование ко всем субъектам хозяйствования зарегистрироваться и начать работать в ЭСЗ до 31 марта.

В частности, как рассказал генеральный директор лаборатории "Дила" Алексей Бабич, лаборатория присоединилась к ЭСЗ еще во время активной фазы эпидемии COVID-19, когда это было обусловлено необходимостью интеграции в систему Дия для передачи информации о результатах исследований на COVID-19.

"Процесс прошел быстро благодаря медицинской информационной системе, с которой работает "Дила", поэтому ни юридических, ни организационных трудностей во время процесса регистрации в ЭСЗ у нас не возникло. Регистрация в электронной системе здравоохранения дает  возможность на государственном уровне контролировать течение определенных заболеваний в рамках страны и получить аналитические данные на большом массиве информации для дальнейшего контроля определенных процессов и заболеваний", - сказал он.

При этом Бабич отметил, что для частных лабораторий подключение к ЭСЗ является важным шагом для их вхождения в процесс заключения договоров с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).

"Несмотря на то, что доля визитов в частные лаборатории составляет около 4 млн в год и наши услуги пользуются большим спросом среди клиентов, частные лаборатории до сих пор не имеют возможности заключать прямые договоры с НСЗУ. Надеемся, что централизованная электронная система здравоохранения ускорит этот процесс", - сказал он.

Он уточнил, что в настоящее время "Дила" передает в ЭСЗ только информацию, касающуюся заболеваний на COVID, поэтому этот массив данных пока незначителен.

По словам Бабича, подключение частных лабораторий к ЭСЗ не влияет на стоимость исследований, однако сама передача данных не является бесплатной со стороны медицинских информационных систем. "Поэтому, когда объем этих данных существенно увеличится, мы не исключаем, что это повлияет и на стоимость исследований", - подчеркнул он.

Со своей стороны генеральный директор медицинской лаборатории CSD LAB Александр Дудин отметил, что, поддерживая реформу национальной системы здравоохранения и Стратегию развития системы здравоохранения до 2030 года, лаборатория зарегистрировалась в электронной системе здравоохранения сразу, когда в Минздраве заявили о такой необходимости, и никаких проблем с интеграцией не возникало.

По его словам, существенных изменений в работе CSD LAB после регистрации в электронной системе не произошло: "Расходы на подключение к системе касались только настроек программного обеспечения. Пришлось создать модуль интеграции".

Однако это нововведение очень важно для создания так называемой «единой карточки пациента». Это очень популярная в мире практика. Преимущественно она реализуется через страховые компании. А в Украине – через заключение декларации с семейным врачом и регистрацию в электронной системе. Частные медицинские лаборатории также являются неотъемлемой составляющей этого процесса и реформирования системы здравоохранения.

Дудин подчеркнул, что CSD LAB является первой и пока единственной в Украине частной лабораторией, которая предоставляет бесплатные услуги в рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ).

"Благодаря интеграции с электронной системой мы можем проверить направление от врача на анализы за каждым пациентом, который обращается за бесплатной сдачей анализов, и прислать результаты сразу в единую электронную систему", - сказал он.

Что касается ценообразования, то, по словам Дудина, регистрация в системе никакого влияния на него не имеет, так как на себестоимость лабораторных исследований влияют проблемы с логистикой и ситуация с курсом валют, которые сложились в результате полномасштабного вторжения.

В свою очередь,  коммерческий директор лаборатории "Синэво" Николай Скавронский также сообщил, что "Синэво" зарегистрирована в ЭСЗ еще с 2020 года.

При этом, по его словам, в процессе интеграции в ЭСЗ возникла "непонятная ситуация", связанная с изменениями в лицензионные условия, которые носят обязательный характер для всех субъектов хозяйствования, получивших лицензию на право осуществления медицинской практики, "однако лицензионными учреждениями и самим регулятором четко не указано, каким образом, в каком объеме, кому необходимо соблюдать установленные требования".

"Часть медучреждений являются государственными, часть - коммунальными, часть - частными. Кто работает в системе НСЗУ, кто - нет. И для всех этих учреждений закреплены вышеупомянутые нормы, которые вместе с комплексным анализом других нормативно-правовых актов не дают четкого ответа, какому учреждению, в каком объеме нужно осуществлять деятельность в системе ЭСЗ", - сказал он.

Комментируя техническую сторону вопроса, Скавронский отметил, что лаборатория "Синэво" подключена к ЭСЗ через один из МИСов (медицинские информационные системы - ИФ), "и у нас складывается такое впечатление, что существуют общие искусственные преграды по прямому подключению лабораторий к ЭСЗ".

"Канал подключения к ЭСЗ полностью "заточен" под деятельность клиник, то есть лечение, но совершенно непригоден для передачи большого объема лабораторных данных. Было бы очень хорошо, если бы в ЭСЗ был создал отдельный API именно для лабораторий, чтобы нас не заставляли передавать лабораторные данные через формат данных для клиник. Тогда частные лаборатории могли бы подключиться к ЭСЗ напрямую, без посредников", - сказал он.

Скавронский также обратил внимание, что регистрация лабораторий в ЭСЗ не влияет на их работу, так как "лаборатории не используют ее в своей операционной деятельности".

Вместе с тем он подчеркнул, что лаборатория "видит попытку регулятора обязать все учреждения здравоохранения вносить данные в ЭСЗ в режиме онлайн по поводу текущей деятельности". "Регулятор объясняет это желанием "более качественно оказывать услуги пациентам" (для нас – это клиенты), поскольку в таком случае перед врачом будет вся медицинская история пациента.

"Однако клиента как всегда забыли спросить, нужно ли это ему, более того - согласен ли он на это. Если за лечение клиента платит государство, то оно имеет право знать, кого и как оно лечит, но если клиент за свои средства и по собственной инициативе стремится получить определенную медпомощь, должно ли государство обязывать частные лаборатории передавать данные в ЭСЗ, если клиент стремится к анонимности", - сказал он, подчеркнув: "Клиент должен иметь право на анонимность, конечно, если речь не идет о качестве особо опасных болезней", а вопрос степени конфедициальности данных, передаваемых в ЭСЗ остается открытым. 

Скавронский ожидает, что в ближайшей перспективе на медрынке актуальными встанут "два вопроса, на которые сейчас нет четкого ответа": может ли лаборатория отказать клиенту в предоставлении медуслуг в случае его отказа идентифицировать себя (показать паспорт) и может ли лаборатория отказать клиенту в предоставлении медуслуг в случае его несогласия а передачу своих данных в ЕСОЗ.

Кроме того, Скавронский прогнозирует, что передача данных в ЭСЗ рано или поздно приведет к увеличению себестоимости исследований, так как все частные лаборатории работают через посредников (через МИСы - ИФ), а возможности подключиться напрямую нет.

"Это обязательно приведет к существенным дополнительным операционным расходам при существенном увеличении объемов данных, передаваемых в ЭСЗ, потому что МИСы берут деньги в зависимости от объемов передачи данных. Как неприятное, но честное решение, возможно, придется вводить в прайс-лист лабораторий отдельную, но обязательную услугу передачи данных в ЭСЗ, которую наши клиенты будут отдельно оплачивать", - сказал он.

Как сообщалось, все учреждения здравоохранения Украины до 31 марта 2023 года обязаны зарегистрироваться и начать работать в ЭСЗ. В частности, Минздрав отмечает, что в ЭСЗ должны быть зарегистрированы лабораторные учреждения, санаторно-курортные учреждения, образовательные учреждения, которые в пределах учреждения оказывают медицинскую помощь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА