Интерфакс-Украина
17:41 10.12.2025

США и Норвегия передали Украине две мобильные радиологические лаборатории - ГСЧС

1 мин читать
США и Норвегия передали Украине две мобильные радиологические лаборатории - ГСЧС
Фото: ГСЧС

Украинская гидрометеорологическая служба получила две мобильные радиологические лаборатории от Соединенных Штатов Америки и Королевства Норвегия, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Эта поддержка стала результатом тесного сотрудничества ГСЧС Украины с Министерством энергетики США и Национальной администрацией по ядерной безопасности (DOE/NNSA)", - говорится в сообщении в телеграм-канале в среду.

Передача оборудования состоялась при участии директора офиса и атташе по вопросам энергетики посольства США в Украине Эмили Меннинг, а также советника и руководителя программ развития посольства Королевства Норвегия в Украине Семунна Гаукланна.

Глава ГСЧС Андрей Даник подчеркнул, что полученные лаборатории являются важным шагом в усилении возможностей Службы по радиационной безопасности и качественного мониторинга окружающей среды по всей территории Украины.

"Мобильные радиологические лаборатории позволят нам оперативно выезжать в любой регион страны, обеспечивать быстрые и точные измерения радиационного фона, а также поддерживать высокий уровень готовности в случае чрезвычайных ситуаций. Это оборудование является не только техническим усилением, но и существенным вкладом в нашу способность защищать население", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА