10:57 27.07.2023

Рынок лабораторной диагностики в Украине в I полугодии стабилизировался на довоенном уровне – мнение

2 мин читать
Рынок лабораторной диагностики в Украине в I полугодии стабилизировался на довоенном уровне – мнение

Лабораторный рынок Украины в первом полугодии 2023 года по общим параметрам стабилизировался на уровне довоенного и доковидного, считает коммерческий директор "Синево Украина" Николай Скавронский.

Вместе с тем, комментируя агентству "Интерфакс-Украина" итоги первого полугодия, он отметил, что "рынок стал меньше по сравнению с 2021 годом, поскольку значительное количество ключевых клиентов уехало за границу (женщины и дети), к тому же пандемия COVID-19 официально завершилась".

"Если пытаться сравнивать объем частного лабораторного рынка 2023 с 2019 годом (это наиболее корректное сравнение), то, по нашим оценкам, рынок не изменился в евро эквиваленте (EUR200 млн в 2019 году и прогнозируемые EUR200 млн в 2023 году), даже несмотря на временную потерю территорий и значительное количество клиентов", - сказал эксперт.

По мнению Скавронского, причиной такой устойчивости стало, в частности, "яростное развитие рынка в период пандемии COVID-19 - по нашим оценкам, EUR420 млн в 2021 году".

"Благодаря пандемии значительно увеличилась территориальная доступность отделений забора биоматериала и осведомленность людей о необходимости лабораторной диагностики", - сказал он.

Комментируя динамику регионального развития, Скавронский отметил, что сеть лабораторий и отделений "Синево" до полномасштабного вторжения почти полностью покрывала территорию Украины, в частности, в феврале 2022 года сеть присутствовала в 155 городах Украины.

"Дальнейшее развитие сети, даже в мирное время, было бы уже очень лимитированным и точечным. Поэтому сейчас мы не осуществляем экспансию на новые территории, но фокусируемся на возобновлении работы в разрушенных отделениях или на освобожденных территориях, как, например, в Харьковской области или Херсоне", - сказал он.

Скавронский отметил, что "некоторые другие операторы рынка, основные локации которых не пострадали от военных действий, продолжают сейчас территориальное развитие, используя "неожиданные безумные накопления", сделанные во время пандемии COVID-19".

"Фактически конкуренция на лабораторном рынке обостряется, как никогда раньше, потому что количество клиентов уменьшилось, а новые отделения в начале работы всегда убыточны. Поэтому основным инструментом перевода рисков убыточности новых отделений с себя на других становится инструмент франчайзинга", - сказал он.

Комментируя ценовые тренды на рынке лабораторной диагностики, Скавронский подчеркнул фактор девальвации национальной валюты.

"Вся реагентика и расходные материалы в лабораторной диагностике – это импорт. Как следствие, средний рост цены на 20-25% стал абсолютно вынужденной реакцией рынка на девальвацию", - сказал он.

Скавронский прогнозирует продолжение тенденции инфляционного давления на себестоимость анализов из-за "существенного роста затрат на оплату труда и роста требований к увеличению зарплат от работников".

"Указанная тенденция сохранится, по меньшей мере, до конца 2023 года, поэтому стоимость анализов вырастет на 10-15% минимум в течение следующих 12 месяцев при условии стабильности гривни", - резюмировал Скавронский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА