13:02 06.05.2022

Падение продаж «Синэво» с начала войны составило 90%

3 мин читать
Падение продаж «Синэво» с начала войны составило 90%

Падение продаж лаборатории «Синэво» начала войны составил 90%, лаборатория несет по всей стране, сообщил коммерческий директор «Синэво» Николай Скавронский.

«С начала войны «Синэво» несет убытки «не только на окупированных териториях, а по всей стране, так как падение продаж составляет 90% (вначале было 100%-98%). В «Синэво» только один фонд зарплаты составлял 25% от всего оборота, и это не считая переменных затрат, аренды, логистики и прочих затрат. Поэтому сейчас, когда мы суммарно имеем всего 10% от оборота, работа ведется в огромный убыток», - сказал он агентству «Интерфакс-Украина».

При этом Скавронский отметил поддержку материнской компании Medicover.

«У нас просчитаны разные сценарии в зависимости от ситуации с войной и соответственно экономикой, поэтому мы готовы ждать, пока ситуация не начнет выравниваться», - сказал он.

Комментируя тенденции лабораторного рынка, Скавронский отметил, что спрос на базовые жизненно важные анализы с начала войны сохранился, а на профилактические и ковидные существенно снизился, на ковидные - почти исчез.

«Спрос существенно уменьшился, но на базовые жизненно важные услуги он остался приблизительно прежним. С начала войны клиенты практически перестали заказывать все несрочные и необязательные услуги, все, что было профилактическое или ЗОЖевое. Ну и COVID-19 исчез, как будто его и не было», - сказал он агентству «Интерфакс-Украина».

Скавронский сообщил, что «Синэво» будет использовать оборудование, закупленное для проведения ковидных тестов, для других тестов, «но уже после войны».

При этом он отметил, что «главное изменение рынка реагентики - это то, что почти все ПЦР-тесты в Украине выполнялись, так или иначе, с использованием русской реагентики, так как она в разы дешевле европейской или американской»

«Огромная доля ИФА тестов (тестов на антитела) в Украине тоже выполнялась на русской реагентике, поэтому весь лабораторный рынок ждет шок от цен на нерусскую реагентику для замены», - сказал он.

Скавронский отметил, что «Синэво» уже давно начала уход от русских реагентов в ПЦР, в том числе на ковид, гепатиты и другие, что ранее это давало конкурентам ценовое преимущество. «Теперь конкуренты удивятся, когда столкнутся со стоимостью нерусской реагентики, в то время как мы уже давно выполняем ПЦР-тесты на гепатиты на американских реагентах Abbott», - сказал он.

Комментируя изменения, обусловленные потребностями военной медицины, Скавронский сообщил, что «военная медицина в основном нуждается в базовой диагностике, поэтому особого специфического спроса там нет, и военные госпиталя в основном сами закрывают свои потребности».

Вместе с тем, он сообщил, что «Синэво» еще в первые дни войны бесплатно передала военным госпиталям запасы расходников, реагентов, средств личной защиты и медикаменты со складов компании, которые могли им подойти, на общую сумму более 2 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА