16:36 01.05.2022

Medicover с "Синэво" списали из-за войны EUR5,1 млн в I кв.-2022

3 мин читать
Medicover с "Синэво" списали из-за войны EUR5,1 млн в I кв.-2022

Шведский медицинский холдинг Medicover, в который входит украинская компания "Синэво", в первом квартале 2022 года уценил стоимость своих активов в Украине на EUR5,1 млн – до EUR53,7 млн, говорится в квартальном отчете компании.

"Medicover признала обесценение EUR5,1 млн, относящееся к поврежденным и уничтоженным активам, а также к активам, которые Группа не контролирует в оккупированных регионах", – отмечается в документе, обнародованном на этой неделе.

Из этой суммы EUR4,0 млн включены в расходы на медицинское обеспечение и EUR1,1 млн – в административные расходы.

Компания уточняет, что все ее бизнесы были остановлены на первые пять дней войны, а после этого начали снова открываться. На момент выхода отчета работало 188 пункта забора крови (ПЗК, 119 собственных и 69 франчайзинговых) под брендом "Синэво" из общенациональной сети из 346 ПЗК, не считая 6 разрушенных ПЗК (217 собственных и 129 франчайзинговых), а также пять из восьми лабораторий.

Medicover указала, что были полностью уничтожены 7 ПЗК (5 собственных и 2 франчайзинговых) в городах Мариуполь, Буча и Киев (собственные ПЗК) и в небольших городах Восточного региона (франчайзинговые ПЗК). Приблизительно 12 принадлежащих группе ПЗК получили поверхностные повреждения, такие как разбитые окна.

К группе риска отнесены 26 собственных ПЗК, расположенных в городах Николаев, Херсон, Краматорск и Харьков, в последнем также находится под угрозой лаборатория. Это районы, где конфликт в настоящее время наиболее активен или находится под оккупацией. Ни одна из лабораторий не пострадала, однако лаборатория в Херсоне находится под оккупацией Российской Федерации, отметила компания, напомнив, что в 2014 году она ушла с ранее оккупированных Россией территорий.

Помимо того в бизнес Medicover входят 3 репродуктологических и 4 медицинских клиники под брендом Medicover, которые работают.

В первом квартале выручка группы в Украине снизилась на 27% – до EUR19,5 млн, в том числе диагностического бизнеса "Синэво" – на 28%, до EUR18 млн, клиник – на 11,8%, до EUR1,5 млн.

Прибыль EBITDA упала в 2,2 раза – до EUR2,2 млн, а чистый убыток составил EUR6,3 млн против чистой прибыли EUR0,9 млн в первом квартале прошлого года.

Medicover отмечает, что перспективы на год неясны, группа ведет переговоры с арендодателями о реструктуризации договоров аренды, а поставщики поддерживают путем пожертвований для оказания основных услуг.

"Штат и заработная плата сотрудников с апреля были адаптированы к более низкому уровню услуг, чтобы позволить бизнесу продолжаться, но на более низком уровне. При любом сценарии, или война прекратится, или станет замороженным конфликтом, у бизнеса будут все возможности для быстрого возобновления объемов деятельности", – говорится в документе.

В нем уточняется, что по состоянию на 17 апреля доход за предыдущую неделю составлял примерно 10% от среднего уровня за 7 недель до вторжения.

"Конечно, до вторжения был довольно большой доход от COVID, поэтому, если мы выделим и сравним с кварталом до того, как COVID появился в мире, мы сейчас выторговываем на уровне около 20% по сравнению с обычной ситуацией, что, я думаю, на самом деле значительно выше того, что ожидает большинство людей. Конечно, трудно предсказывать. Война, пожалуй, самая непредсказуемая вещь, но пока она остается на юго-востоке, мы ожидаем, что эта тенденция сохранится", – отметил CEO Medicover Фредрик Рогмарк (Fredrik Rågmark) при представлении квартальной отчетности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА