12:33 23.12.2021

Бустер китайской вакцины Sinovac не защищает от штамма "омикрон" - СМИ

2 мин читать
Бустер китайской вакцины Sinovac не защищает от штамма "омикрон" - СМИ

Три дозы вакцины от COVID-19 китайской компании Sinovac - два первых компонента и бустер - не вызывают достаточного иммунного ответа на штамм коронавируса "омикрон", передает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на лабораторное исследование.

Согласно результатам исследования Гонконгского университета и Китайского университета Гонконга, людям, которые прошли первоначальную вакцинацию препаратом Sinovac, следует рассмотреть в качестве бустера вакцины других компаний. При этом исследователи советуют получить третью дозу вакцины Pfizer/BioNTech, поскольку она существенно повышает уровень антител к "омикрону" у привитых китайской вакциной.

Кроме того, в результатах исследования говорится, что в то же время две дозы вакцины Pfizer/BioNTech не эффективны в плане защиты от варианта "омикрон", но вместе с бустером этот препарат значительно повышает уровень защиты против этого штамма.

Bloomberg отмечает, что "омикрон" распространяется примерно в 70 раз быстрее, чем его предшественник - штамм "дельта". При этом возникают опасения, что в случае, если распространение "омикрона" потребует развернуть кампанию по распределению различных бустеров или повторной вакцинации препаратами, нацеленными конкретно на этот штамм, это затормозит все предыдущие усилия по борьбе с коронавирусом.

Агентство напоминает, что на прошлой неделе в компании Sinovac заявляли: три дозы их вакцины вызывают выработку антител в 94% случаев. При этом в компании не уточнили, насколько высокий уровень антител вызывает вакцинация препаратом.

Ранее представитель Гонконгского университета Юэн Квок Юнг заявил, что "люди, получившие вакцину, или даже те, кто переболел COVID-19, могут иметь высокий риск повторного заражения".

В ходе проводившегося профессором исследования выяснилось, что две дозы как вакцины Pfizer, так и вакцины Sinovac лишь в небольшом числе случаев вызывают какой-либо уровень защиты от "омикрона". При этом тогда в Sinovac, как отмечали китайские СМИ, заверяли, что "бустерная" доза способна защитить от этого штамма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА