18:36 06.12.2023

Система здравоохранения Украины готова обеспечить сохранность вакцин в условиях возможных блэкаутов - главсанврач

2 мин читать
Система здравоохранения Украины готова обеспечить сохранность вакцин в условиях возможных блэкаутов - главсанврач

Система здравоохранения Украины готова обеспечить сохранность вакцин в условиях возможных блэкаутов, заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин.

"Сейчас любая больница, особенно имеющая пункт вакцинации, снабжена электрогенератором, который не позволит разморозить хранящуюся там вакцину", - сказал он в интервью на канале "Доктор Булавинова" в среду.

Кузин напомнил, что с начала полномасштабного вторжения РФ в украинских клиниках установлено более 10 тыс. генераторов. Кроме того, завершаются поставки мощных генераторов мощностью более 200 кВт для обеспечения электрогенерации самих больниц.

Главсанврач также отметил, что в клиниках завершено обновление холодильного оборудования для хранения вакцин. "Если раньше в некоторых пунктах прививки мы еще могли увидеть какие-то бытовые холодильники, которые после отключения электроэнергии размораживались в течение двух-трех часов, то сейчас у нас есть холодильное оборудование, преквалифицированное ВОЗ. Это не менее 5 тыс. холодильников, которые доставлены в центры вакцинации и центры ПМСП. Они держат заданную температуру не менее двух суток", - сказал он.

Также на уровне центров контроля и профилактики болезней были установлены преквалифицированные ВОЗ холодовые комнаты. "За счет электрогенераторов мы имеем минимум еще пять дней резерва для того, чтобы обеспечить соблюдение определенных процедур хранения при соответствующем температурном режиме. Ни один блэкаут никогда не был больше недели, поэтому надеемся на то, что система сейчас полностью готова к потенциальным отключениям", - сказал главсанврач.

Кузин также отметил, что Минздрав скорректировал графики развоза вакцин. "Вакцина доставляется на пункты вакцинации в небольшом количестве, чтобы в случае длительного блэкаута мы не списывали большие количества", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА