19:13 28.05.2021

Около 20% украинских школьниц пропускают занятия из-за невозможности приобрести средства менструальной гигиены – исследование

2 мин читать
Около 20% украинских школьниц пропускают занятия из-за невозможности приобрести средства менструальной гигиены – исследование

Около 20% украинских школьниц пропускают занятия из-за невозможности приобрести средства менструальной гигиены, отсутствие возможности приобрести средства гигиены во время менструации становится поводом для стигматизации и булинга.

К таким выводам пришли авторы исследования, проведенного в рамках глобальной инициативы Фонда АнтиСПИД-США в Украине (AHF Ukraine) совместно с Департаментом молодежи и спорта КГГА и Киевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи ко Дню менструальной гигиены.

"У нас есть данные, что 3,5 млн семей получили субсидию, это говорит о том, что люди живут не очень хорошо материально, они тратят деньги на еду, но не тратят деньги на другие вещи, в том числе прокладки относятся к тем расходам, на которые не тратят деньги. В результате 20% девочек не могут купить себе прокладки, многие из-за этого пропускают занятия в школах", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" глава представительства Фонда АнтиСПИД-США в Украине Ярослава Лопатина.

В свою очередь, врач гинеколог-эндокринолог Виктория Бурго подчеркнула, что "менструации и ПМС часто становятся поводом для булинга, особенно в мужских коллективах".

"Оказывается, что сегодня далеко не все могут купить себе гигиенические прокладки. Мы говорим не только о девочках, но и о женщинах репродуктивного возраста, по каким-то причинам не имеющих возможности приобрести средства менструальной гигиены", - сказала она.

Бурго отметила, что и "когда нет возможности достать прокладки, девушки пользуются тем, что имеют под рукой: салфетками, газетами, туалетной бумагой, носками или вообще ничем".

В рамках кампании, посвященной дню менструальной гигиены, планируется бесплатно распространить 200 тыс. гигиенических прокладок среди девушек и женщин со сложными жизненными обстоятельствами в 17 регионах Украины.

День менструального гигиены - ежегодный международный мероприятие, отмечается 28 мая, начиная с 2014 года. Целью мероприятия является привлечение внимания мирового сообщества к проблеме менструальной гигиены и осуществления просветительской работы, которая дает возможность девушкам-подросткам и женщинам репродуктивного возраста полноценно участвовать в жизни общества, сохранять собственное здоровье и независимость.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА