09:17 17.05.2018

Заболеваемость корью в Украине продолжает расти

2 мин читать
Заболеваемость корью в Украине продолжает расти

Количество заболевших корью в Украине за последнюю неделю в период с 7 по 13 мая составило 1,407 тыс. человек, что превышает показатели предыдущей недели, когда было зафиксировано рекордное количество заболевших за неделю с начала вспышки заболевания – 1,143 тыс. чел.

Согласно данным Центра общественного здоровья при Министерстве здравоохранения Украины, большая часть заболевших за последнюю неделю - взрослые (651 человек), 756 – дети.

Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в Винницкой, Волынской, Киевской, Львовской, Луганской, Ровенской, Черниговской области, а также в г. Киев.

С начала года больше всего людей заболели корью в Ивано-Франковской (всего 2137 человек: 649 взрослых и 1488 детей), Закарпатской (всего 2131 человек: 420 взрослых и 1711 детей), Львовской (всего 1785 человек: 590 взрослых и 1195 детей), Одесской (всего 1552 человека: 766 взрослых и 786 детей) и Черновицкой (всего 1081 человек: 361 взрослый и 720 детей) областях.

Как сообщалось, 20 апреля оперативный штаб Минздрава по реагированию на ситуацию принял решение о расширении мероприятий усиленной иммунизации на все группы детей в возрасте до 18 лет. Ранее мероприятия по усиленной иммунизации действовали на детей до 9 лет.

"Вакцина против кори есть в наличии во всех регионах. Сейчас остатки вакцин в регионах составляют 238 тыс. доз, еще 800 тыс. доз против кори, паротита и краснухи, которые недавно прибыли в Украину, в ближайшее время будут доставлены в регионы", - отмечено в сообщении.

В целом в 2018 году Украина получит более 2 млн доз вакцины КПК (корь, паротит, краснуха), которых, по оценкам Минздрава, будет достаточно для проведения иммунопрофилактики для всех возрастных групп детей, которые в этом нуждаются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

Из 33 медучреждений НАМН Украины к работе в рамках ПМГ к концу года могут быть готовы 4 – представитель НСЗУ

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

COVID-19 переходит в категорию сезонных заболеваний – главсанврач

ОККУ запускает работу мобильных реабилитационных команд в отдаленных громадах

Около 80% украинских женщин-хирургов хотя бы раз слышали высказывания, что женщинам не место в хирургии – исследование

Медицинские силы ВСУ получат полмиллиона аптечек - замминистра обороны

Почти 60% украинцев страдают от лишнего веса, каждый четвертый взрослый имеет ожирение

ЕС и UNDP передали 6 специализированных автомобилей для медучреждений Украины

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА