14:26 25.10.2017

Автоматизированное отслеживание оборота лексредств обезопасит потребителя и даст бизнесу дополнительные инструменты – эксперт

2 мин читать
Автоматизированное отслеживание оборота лексредств обезопасит потребителя и даст бизнесу дополнительные инструменты – эксперт

Автоматизированная система отслеживания оборота лекарственных средств обезопасит потребителя и даст бизнесу дополнительные аналитические инструменты, считает генеральный директор ОДО "Интерхим" (Одесса) Анатолий Редер.

"Такая система с одной стороны способна обезопасить конечного потребителя от фальсификата, подделок на рынке, с другой дать бизнесу возможность отслеживания движения всей продукции, дополнительные аналитические инструменты. Такие системы уже эксплуатируются в некоторых странах, в странах ЕС их применение в скором времени станет обязательным", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

А.Редер подчеркнул, что "Интерхим" был инициатором пилотного проекта по отслеживанию оборота лекарственных средств и в настоящее время 100% продукции компании "Интерхима" – как рецептурные, так и безрецептурные препараты снабжаются специальным QR-кодом.

Вместе с тем, эксперт отметил, что украинские аптеки пока не оснащены специальными считывающими устройствами, однако потребители продукции "Интерхим" могут получить информацию о препарате, используя свой смартфон и специальное приложение.

"В конечном итоге предполагается, что будет единая база данных, объединенная в общую систему, которая будет содержать информацию от всех участников рынка, и в таком виде это станет крайне эффективным инструментом по защите рынка в отношении качества продукции и в отношении безопасности потребителей", - считает А.Редер.

Гендиректор "Интерхим" подчеркнул, что, несмотря на затраты, которые несут фармпроизводители для QR-кодирования своей продукции, эти расходы в итоге оказываются оправданными.

"Нельзя сказать, что этот процесс малозатратный, это довольно ощутимые вложения для бизнеса, но при этом эти вложения точно можно расценивать как инвестиции, в качество и безопасность собственного продукта", - сказал он.

"Насколько мне известно, рынок в целом, я имею в виду украинских производителей, положительно смотрит на необходимость внедрения данных технологий, как на своего рода повышение стандарта качества, - подчеркнул А.Редер.

Как сообщается, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запустила пилотный проект по внедрению автоматизированной системы отслеживания оборота лекарственных средств от их производства к попаданию к конечному потребителю с использованием кодификации и идентификации по европейскому образу.

В рамках проекта, который стартует 24 октября, фармкомпанией ОДО "Интерхим" (Одесса) будет произведена и реализована через фардистрибьютора ООО "БаДМ" 1 тыс. упаковок лекарственного средства "Амиксин IC".

В 2011 году в ЕС была принята директива 2011/62/EU, направленная на предотвращение попадания в аптечные и лечебные учреждения фальсифицированных лекарств, которая предусматривает маркировку производителем уникального идентификатора на всех рецептурных и некоторых безрецептурных препаратах.

"Интерхим" – один из ведущих украинских производителей готовых лекарственных средств и фармацевтических субстанций. Входит в ТОП-10 украинских производителей лекарств. Доля продукции собственного производства достигает 2% общего объема фармрынка страны.

"Интерхим" входит в Ассоциацию "Прозводители лекарств Украины" (АПЛУ)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА