09:49 27.11.2014

Взаимодействие с правоохранительными органами позволяет Гослекслужбе предупреждать нарушения на фармрынке

2 мин читать
Взаимодействие с правоохранительными органами позволяет Гослекслужбе предупреждать нарушения на фармрынке

Взаимодействие с правоохранительными органами позволяет Государственной службе по лекарственным средствам (Гослекслужба) предупреждать нарушения на фармацевтическом рынке в период действия моратория на проведение проверок, сообщил глава Гослекслужбы Михаил Пасечник.

"Нам запрещено ходить с проверками до нового года, поэтому мы из этой ситуации выходим, взаимодействуя с правоохранительными органами. Мы с ними в этом отношении хорошо работаем", - сказал он журналистам в среду.

По словам М.Пасечника, в частности, такое сотрудничество позволяет, в частности, выявить производство фальсификата.

При этом он отметил, что выявлению производства фальсификата способствует, в частности, информация участников фармрынка о подозрительно низких ценовых предложениях.

"Как только появляется цена ниже, участники рынка должны обращать на это внимание. Как только они увидели, что цена намного ниже, сразу сообщили нам и правоохранительные органы реагируют. Это хорошо и говорит о том, что рынок проснулся", - сказал он.

Комментируя методы конкурентной борьбы, которые в настоящее время встречаются на фармацевтическом рынке, М.Пасечник отметил, что "Гослекслужба на себе постоянно чувствует давление".

"Конкурентная борьба за кусок рынка переходит в другие плоскости, это не только борьба ценой и рекламой, но и действиями контролирующих и регуляторных органов. Есть участники рынка, которые могут прийти в Гослекслужбу и забрасывать яйцами, потому что нужно кому-то выдать какой-то документ в нарушение законодательства. Это проплачивается какими-то производителями. Кому-то это нужно, потому что кто-то привык, чтобы Гослекслужба была инструментом в чьих-то руках. Я этого не допускаю, и пока я здесь, этого не будет", - сказал он.

"Сегодня мы никому не перекрываем оборот "по звонкам". Гослекслужба действует только в рамках законодательства. Если принимается решение о приостановке оборота, то это делается только на основании каких-то фактов", - подчеркнул глава ведомства.

В то же время М.Пасечник отметил, что Гослекслужба может приостановить оборот препарата по обращению правоохранительных органов, однако такие обращения должны иметь под собой основания. "Если нет оснований, то мы правоохранительным органам отказываем в приостановке оборота", - сказал глава Гослекслужбы.

Как сообщалось, в июле премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о введении прямого запрета контролирующим органам на проведение проверок до конца текущего года, кроме проверок, которые относятся к деятельности Государственной фискальной службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА