19:53 27.12.2023

Подсанкционный экс-нардеп Новинский пытается захватить контроль над "Харьковоблэнерго", заявляют в энергопредприятии

2 мин читать
Подсанкционный экс-нардеп Новинский пытается захватить контроль над "Харьковоблэнерго", заявляют в энергопредприятии

АО "Харьковоблэнерго" заявляет о попытке бывшего народного депутата Вадима Новинского, которому через подконтрольную компанию "Смарт Холдинг" принадлежит почти 25% акций АО, взять энергопредприятие под контроль.

"Ввиду персональных санкций, наложенных на Новинского ещё в декабре 2022 года, он не имел права голосовать на общем собрании АО "Харьковоблэнерго" через свою компанию... Однако накануне общего собрания АО "Харьковоблэнерго"... каким-то непонятным образом акции Новинского вновь стали голосующими. Вадим Новинский и фактически подконтрольное ему депозитарное учреждение ООО "Стандарт" полностью проигнорировали требования закона и указа президента Украины с целью захватить власть в АО "Харьковоблэнерго", - говорится в заявлении, распространённом пресс-службой "Харьковоблэнерго".

"Вышеуказанные действия в условиях военной агрессии и постоянных атак врага на объекты энергетической инфраструктуры недопустимы и должны быть немедленно прекращены Службой безопасности Украины и Министерством юстиции Украины", - подчёркивается в заявлении.

По мнению авторов заявления, регистрация голосующих акций "Смарт Холдинга" и их фактическое разблокирование стало возможным при содействии подконтрольному "Смарт Холдингу" депозитарному учреждению, которое при замене программного обеспечения предоставило ПАО "Национальный депозитарий Украины" недостоверные данные без учёта санкций, применённых СНБО и утверждённых указом президента Украины.

Как пояснили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Харьковоблэнерго", на собрании, которое проводилось в онлайн-режиме 25 декабря, выбирали новый состав Наблюдательного совета АО.

"Результаты голосования должны быть обнародованы в течение 10 дней со дня проведения собрания. Наблюдательный совет – это орган, назначающий и увольняющий руководство общества, решающий важные вопросы деятельности предприятия. Соответственно, если в него войдут представители "Смарт Холдинга", они также получат возможность влиять на эти процессы", - отметили в пресс-службе.

В связи с происшедшим АО "Харьковоблэнерго" обратилось в Службу безопасности Украины с заявлением о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины. Кроме того, в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку направлено сообщение о нарушении депозитарным учреждением порядка осуществления депозитарной деятельности

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский указом от 1 декабря 2022 года ввёл в действие решение СНБО "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", согласно которому санкции были применены и к Новинскому.

Санкционный пакет содержит 12 типов ограничений, в частности - полное блокирование активов, запрет на осуществление торговых операций, лишение всех государственных наград и знаков отличия, запрет на выведение капитала за пределы Украины и т. д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА