14:30 08.10.2014

Фармобщественность просит руководство страны устранить возникшие из-за валютных ограничений проблемы в работе фармотрасли

3 мин читать
Фармобщественность просит руководство страны устранить возникшие из-за валютных ограничений проблемы в работе фармотрасли

Профессиональные общественные организации фармацевтического рынка Украины обратились к руководству страны с просьбой устранить препятствия в работе фармпроизводителей, дистрибюьторов и аптечных учреждений, возникшие из-за принятого 22 сентября постановления Национального банка Украины №591 о валютных ограничениях.

Речь об этом идет в переданном в "Интерфакс-Украина" обращении, подписанном руководителями Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine, Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine, " ассоциации "Фармукраина", объединяющей трудовые коллективы крупнейших фармацевтических дистрибьюторов, а также Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) и Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины (ООРММП).

"Введенные новшества наряду с другими административными методами валютного регулирования фактически ставят под угрозу осуществление всех поставок лекарственных средств и активных фармацевтических ингредиентов (далее - АФИ) в страну", - указано в обращении.

Представители фармобщественности отмечают, в частности, что постановление НБУ №591, предусматривающее, в частности, запрет проведения операций по покупке/продаже иностранной валюты для осуществления расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины и запрет проведения операций по покупке/продаже иностранной валюты для осуществления платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена на территорию Украины и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней, "создает барьер для осуществления украинскими компаниями-производителями любых действий в экспортных странах по осуществлению выхода на рынок и дальнейшей торговли отечественными лекарственными средствами и несет угрозу для осуществления деятельности импортерами в формате существующей бизнес-модели".

Подписанты обращения отмечают, что "импортеры, осуществляющие операции по поставкам лекарственных средств в страну с отсрочкой осуществления платежа для дальнейшего отпуска продукции дистрибьюторам, оказываются в ситуации фактической несостоятельности оплаты своих долговых обязательств в случаях, когда по определенным объективным причинам продукция может быть завезена позже".

Представители фармобщественности отмечают, что "среди импортируемых препаратов есть много таких, которые не имеют аналогов в Украине и относятся к группе жизненно необходимых лекарственных средств. Но даже в случае существования аналогичных продуктов локального производства следует учитывать, что осуществление генерические замены крайне деликатным процессом, который реализуется в зависимости от индивидуальных потребностей каждого пациента и соответствующей схемы лечения".

"В условиях реального отсутствия государственного обеспечения пациентов необходимыми лекарствами, это приведет к лишению пациентов возможности доступа к любым лекарствам иностранного производства", - отмечено в обращении.

Кроме того, подписанты отмечают, что провоцируемое постановлением НБУ отсутствие возможности импортировать АФИ несет угрозу остановки производства отечественными заводами-производителями.

"Мы убеждены, что для регулирования валютных операций на фармацевтическом рынке как рынка критического импорта должны быть отработаны отдельные подходы, на базе которых могут применяться определенные финансовые инструменты, не ставить под угрозу жизнь и здоровье миллионов украинских граждан", - отмечено в обращении.

Для предупреждения прекращения импорта лекарств представители фармацевтической общественности предлагают изменить в постановление НБУ №591, разрешив, в частности, осуществление предоплаты на поставку продукции, продажу валюты импортерам АФИ и лекарственных средств по специальным квотам и курсом непосредственно НБУ и введя механизм внедрения валютных фьючерсов достаточного срока действия со стабильным курсом.

Кроме того, представители фармобщественности просят сделать приоритетной конвертацию на покрытие критического импорта медикаментов.

Как сообщалось, ранее Ассоциация AIPM Ukraine для улучшения ситуации в сфере ценового регулирования на фармацевтическом рынке предлагала, в частности, продавать валюту импортерам активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) и лекарственных средств по специальным квотам и курсам непосредственно Нацбанком через уполномоченное банковское учреждение/учреждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА