18:36 16.10.2023

Международные финансовые институты подписали меморандум о гармонизации своих систем закупок в Украине

3 мин читать

Банк развития Совета Европы (БРСЕ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк договорились гармонизировать процедуры закупок для инвестирования в государственный сектор, финансируемые ими в Украине.

Как сообщается в официальном релизе ЕБРР, меморандум о намерениях подписан руководителями четырех многосторонних банков развития (МБР) во время ежегодного собрания Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда в Марокко в понедельник, он отвечает ожиданиям украинской власти и доноров.

Речь идет, прежде всего, о том, что работающие в Украине международные организации наиболее полно гармонизируют и упорядочивают свои практики закупок, осуществляя при этом надлежащий фидуциарный надзор.

В релизе констатируется, что потребности Украины в восстановлении будут значительными. Всемирный банк оценил стоимость восстановления Украины после российского вторжения в феврале 2022 года – на основе ущерба, нанесенного только за первый год войны, – в $411 млрд в течение 10 лет. Сейчас Украине выделяются миллиарды на экономическую поддержку, эти суммы только возрастут, когда придет время восстановления. Следовательно, обеспечение прозрачности и простоты процедур управления инвестициями имеет ключевое значение.

Подписание меморандума также свидетельствует о начале усиления сотрудничества между МБР в соответствии с программой реформ, которую летом изложил новый глава Всемирного банка Аджай Банга.

"Гармонизация процедур закупок для Украины между многосторонними банками развития имеет огромный потенциал для существенного облегчения требований к стране в то время, когда ее собственные возможности уже истощены до предела. В то же время, это сотрудничество стало возможным благодаря четкому фокусу Украины на цифровой прозрачности в закупках", - цитируется президент Всемирного банка Аджай Банга.

По словам президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо, для обеспечения максимальной эффективности оказываемой МБР помощи жизненно необходима четкая координация между партнерами Украины.

"ЕБРР, который приближается к EUR3 млрд финансирования для Украины во время войны, считает это соглашение важным шагом вперед. Углубленное сотрудничество между многосторонними банками развития по гармонизации подходов к закупкам поддержит Украину и ее народ. Меморандум о намерениях отражает текущий контекст закупок и согласованный путь развития, не упуская из виду необходимость фидуциарного надзора", - отметила Рено-Бассо.

Президент ЕИБ Вернер Хойер отметил, что подписанное соглашение является примером усиления взаимодействия между мировыми многосторонними банками развития.

"Мы тщательно координируем наши общие обязательства по колоссальной задаче восстановления и восстановления Украины. Это подтверждено финансовой поддержкой ЕИБ более 2 млрд евро на наиболее насущные нужды Украины и развертыванием фонда EU for Ukraine, подкрепленного вкладами государств-членов и гарантиями Европейской комиссии на EUR500 млн. Это соглашение демонстрирует непреклонность наших намерений, и мы полны решимости обеспечить, чтобы каждое проинвестированное нами евро приближало Украину к успешному и безопасному будущему", - сказал Хойер.

Глава БРCЕ Карло Монтичелли убежден, что гармонизация практик закупок в Украине ускорит предоставление стране очень необходимой поддержки через кредитные программы МБР.

"БРСЕ и дальше будет тесно сотрудничать с украинскими властями, другими многосторонними банками развития и донорами для обеспечения восстановления страны во благо ее народа", - сказал Монтичелли.

Меморандум основывается на уже достигнутом прогрессе руководителями департаментов закупок четырех ББР. Они заключили ряд соглашений о взаимной поддержке для содействия реализации совместно финансируемых проектов. Согласно этим соглашениям, полномочия совместного проекта делегируются назначенному главному финансисту для надзора и утверждения закупочных операций.

Многосторонние банки развития также согласовали общие подходы к поддержке использования электронных систем закупок вместе с соответствующими механизмами мониторинга закупок для поддержки потребностей украинской власти. МБР отметили значительный прогресс, достигнутый украинскими властями, в приведении национальной системы электронных закупок (Prozorro) к требованиям МБР и лучших международных практик.

МБР подтверждают свои намерения повысить использование украинской системы электронных закупок после запуска обновленной версии системы, что обеспечит должную прозрачность, добросовестную международную конкуренцию и оптимальное соотношение цены и качества для украинских граждан.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА