10:36 15.09.2023

Республика Корея поможет обновить железные дороги и аэропорты Украины, разработать транспортный мастер-план и систему водоочистки в Киевской области

4 мин читать
Республика Корея поможет обновить железные дороги и аэропорты Украины, разработать транспортный мастер-план и систему водоочистки в Киевской области

Республика Корея намерена участвовать в восстановлении Украины, обнародованы шесть пилотных проектов во время прошедшего в четверг в Киеве украино-корейского бизнес-форума.

"Поддержка партнерами нашей экономики очень важна. Инвестиции в обновление Украины создадут конкуретные рабочие места, вернут украинцев домой. Наше министерство хочет услышать мнение бизнеса о процессе восстановления, о потребностях бизнеса и его проблемах. Мы готовы сообща искать решения, которые станут магнитом для инвестиций. Для нас важен корейский опыт в сфере транспорта и технологий. Республика Корея смогла в свое время стать безусловным лидером отрасли. Мы представляем такие пилотные проекты, которые учитывают этот опыт. Верим, что мы будем вместе восстанавливать Украину для процветания наших народов", - сообщил министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в ходе мероприятия.

В составе корейской делегации во главе с министром землеустройства, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Вон Хи-Рьонг представители правительства и бизнеса, среди них KIND, K-water, NAVER Cloud, KEITI, Yooshin Engineering, Hyundai Motor Group, HD Hyundai Construction Equipment, Samsung C&T, Posco International Corporation и другие корейские ассоциации и компании. Основными секторами, на которых сконцентрировано внимание, являются городское развитие, очистка воды, реконструкция и развитие транспортной инфраструктуры.

"Мы уже говорим о реализации первых пилотных проектов восстановления Украины. Работая над ними, мы надеемся, что, опираясь на опыт послевоенного восстановления, который имеет Корея, сможем помочь отстроить Украину и сделать это как можно быстрее", - сообщил Хи-Рьонг.

По его словам, шесть пилотных проектов было выбрано в ходе серии из 13 двусторонних видеоконференций.

Флагманский проект – транспортный мастер-план Киевской области. Планируется создать базовую транспортную модель, на ее основе провести анализ проблемных вопросов и технико-экономический расчет целесообразности основных проектных предложений. Реализация этого проекта стартует уже в сентябре.

По словам министра, в конце августа официально запущен "очень неожиданный" проект – "Смарт-сити генплан Умани", который, как ожидается, будет реализован за 240 дней. Исполнителем проекта выбрана компания K-water. Все сегменты и услуги в Умани станут старт: экономика, безопасность, мобильность, окружающая среда, возобновляемая энергетика, туризм, комплексы резиденций и др.

Масштабный проект – план поддержки украинских аэропортов, внимание обращено на девять региональных, плюс Борисполь и Львов. Варианты реконструкции/реновации разрабатываются на ближайшую и дальнюю перспективу, для военного и мирного времени. После анализа данных по каждому из аэропортов будет проведена оценка рисков и возможных решений.

Крайне важный для развития столичного региона – проект очистки сточных вод в Буче.

"В Корее более строгие требования к канализации, мы должны придерживаться стандартов. Проект предусматривает мониторинг в реальном времени", - сообщил директор отдела зарубежной строительной политики Министерства землеустройства, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Син Хен Чхве.

Проект в Буче стартует в следующем году.

"Надеюсь проект очистных сооружений, который мы будем реализовывать в Буче, даст импульс развития всему северо-западному региону. К сожалению, за годы независимости в Украине не было реализовано ни одного такого проекта, который бы отвечал современным мировым стандартам", - прокомментировал реализацию предстоящего проекта агентству "Интерфакс-Украина" мэр Бучи Анатолий Федорук.

По его оценке, этот проект может охватить даже "часть Житомирской области".

K-water заключила меморандум о взаимопонимании, предусматривающий техническую помощь в реконструкции Каховской дамбы, на этапе реконструции компания будет осуществлять техсопровождение и возможно выступит спонсором.

Шестой из отобранных в качестве пилотных проектов предполагает реновацию железных дорог, включая запуск скоростного сообщения Киев-Польша.

"У Кореи есть опыт и ресурсы. На данном этапе планирования мы должны увидеть варианты (по каждому из пилотных проектов), провести оценку их эффективности, а уже потом привлекать к реализации компании, выбирать варианты участия, включая концессию и государственно-частное партнерство", - отметил Син Хен Чхве.

Как сообщалось, президент Южной Кореи Юн Сок Ель в ходе саммита G20 в Нью-Дели пообещал предоставить Украине дополнительные $2,3 млрд, чтобы помочь стране восстановить мир и восстановиться после войны с Россией. Из них $300 млн поступят в 2024 году в виде гуманитарной помощи, а оставшиеся $2 млрд в виде кредитов под низкие проценты через Фонд экономического развития и сотрудничества (EDCF), начиная с 2025 года.

"Бюджет первого проекта сейчас уже известен. Создание мастер-плана развития транспорта Киевской области – примерно $800 тысяч. На пяти других проектах сейчас обсуждается бюджет стадии разработки", - уточнил агентству министр землеустройства, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Вон Хи-Рьонг.

Он добавил, что это будут бюджетные деньги, но "не обязательно из тех $2,3 млрд".

В ходе бизнес-форума был подписан ряд меморандумов, в частности, о сотрудничестве между KIND (Корейская корпорация зарубежной инфраструктуры и городского развития) с Госагенством восстановления и Ощадбанком, HD Hyundai Construction Equipment с Николаевской ОВА и КБУ (по предоставлению строительной техники и образовательному сотрудничеству).

Министр Хи-Рьонг подчеркнул, что Республика Корея рассматривает Украину как долгосрочного партнера.

"Мы хотим быть партнером Украины и через 50, и через 100 лет", - отметил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА