20:52 23.02.2022

Бизнес проявил единство в поддержке президента и армии - глава Dragon Capital после встречи в ОП

2 мин читать
Бизнес проявил единство в поддержке президента и армии - глава Dragon Capital после встречи в ОП

Бизнес в ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским проявил единство в поддержке президента и армии, сообщил гендиректор и основатель инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала.

"Встреча прошла хорошо, продуктивно. Общались о вопросах безопасности. Все бизнесмены едины в поддержке президента Владимира Зеленского, наших военных", - сказал Фиала в эксклюзивном комментарии агентству после встречи в Офисе президента вечером в среду.

Он добавил, что в ходе встречи поднимались вопросы о недопущении внутренних провокаций, обеспечении работы предприятий, выплаты зарплат.

"Следует обеспечить, чтобы не было сокращений, чтобы экономика работала. Поводов к панике никаких нет. Ущерб для России в случае военного наступления слишком большой и с точки зрения военных, и с точки зрения экономических потерь, к которым приведут санкции", - указал Фиала.

Отвечая на вопрос о возможных форматах поддержки бизнеса, глава Dragon Capital отметил: "Были разные идеи, но мне кажется, что бизнес точечно поддерживать не надо. Думаю, что неправильно снижать НДС на бензин или дизель".

По мнению Фиалы, государству следует прежде всего обеспечить высокие и стабильные показатели доходов госбюджета. Также - сокращение дефицита госбюджета и финансирование армии.

"Не нужно точечно снижать налоги. Бизнес с налогами справится. Я бы порекомендовал вести консервативную фискальную, монетарную политику. Не надо заставлять Национальный банк отказываться от повышения ставки рефинансирования. Инфляция высокая везде в мире, и везде центробанки повышают ставки, чтобы сдерживать рост цен", - указал бизнесмен.

Также Томаш Фиала подчеркнул важность структурных реформ, в том числе касаемо назначения антикоррупционного прокурора и прозрачного конкурса на главу НАБУ, либерализации тарифов и переход на монетизации субсидий, дерегуляцию.

"А когда ситуация стабилизируется -  то завершить приватизацию", - добавил глава Dragon Capital.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА