12:25 04.06.2021

Вопрос обязательств перед ВИЭ является приоритетным при разработке стратегии сотрудничества с ВБ – вице-премьер

2 мин читать
Вопрос обязательств перед ВИЭ является приоритетным при разработке стратегии сотрудничества с ВБ – вице-премьер

Вопрос взятых правительством Украины обязательств перед "зеленой" энергетикой рассматривается как приоритетный при разработке новой стратегии сотрудничества с Всемирным банком (ВБ), сообщил вице-премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко

"Альтернативная энергетика – это действительно приоритет. Я встречался с главой Всемирного банка, отвечающего за Украину, и мы договорились о разработке новой пятилетней стратегии сотрудничества, поскольку предыдущая заканчивается в этом году. Вопрос взятых обязательств по ВИЭ рассматривается как вопрос номер один среди вопросов декарбонизации и других, связанных с экологией", – сказал он в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, присутствовавшего на часе вопросов, министерство видит погашение старых долгов перед ВИЭ-генерацией путем выпуска ОВГЗ, а что касается разрешения проблемы новых долгов, то, по его словам, отрабатывается механизм изменения условий работы в рынке, "чтобы новые долги не образовывались".

Согласно данным ГП "Гарантированный покупатель" на 1 июня 2021 года, оплата за приобретенную в 2020 году зеленую электроэнергию составляет 66%, в 2021 – 93% в январе-марте, 72% – в апреле и 100% за 10 дней мая.

Согласно ресурсному законопроекту № 5600, предлагается отменить нулевую ставку акциза, что предусматривает ее размер на уровне 3,2%, для электроэнергии со всех возобновляемых источников.

Согласно подписанному год назад меморандуму между рядом ВИЭ-ассоциаций, 40% долгов по расчетам за зеленую электроэнергию, накопившиеся на 1 августа 2020 года, должны быть погашены до конца прошлого года, а затем ежеквартально в 2021 году по 15%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА