18:06 24.06.2024

Правоохранители расследуют 29 военных преступлений, в результате которых погибли украинские спортсмены - первый замгенпрокурора Хоменко

2 мин читать

Правоохранительные органы расследуют 29 уголовных производств относительно военных преступлений, в результате которых погибли украинские спортсмены, сообщил первый заместитель генерального прокурора Алексей Хоменко.

"На данный момент с начала полномасштабного вторжения мы имеем 50 жертв среди наших спортсменов (гражданских - ИФ-У) и расследуем 29 уголовных производств", - сказал он на пресс-конференции "Военные преступления России против украинского спорта" в Киеве в понедельник.

Отмечается, что на сегодня пяти военнослужащим Вооруженных сил РФ сообщено о подозрении в совершении таких преступлений.

"К сожалению, весь масштаб преступлений РФ мы сможем понять только после деоккупации. Мы можем только догадываться, что сейчас происходит на временно оккупированной территории нашего государства. Принимая во внимание, что спортсмены люди активные, занимают проукраинскую позицию, поэтому и становятся первыми жертвами агрессора", - подчеркнул Хоменко.

По его словам, первым средством для привлечения к ответственности российских преступников является национальное законодательство Украины (почти 90% производств направляется в национальные суды).

По словам первого замгенпрокурора, в общей сложности с начала полномасштабного вторжения РФ в Украине уничтожено или разрушено 166,2 тыс. гражданских объектов: 134,1 тыс. жилых домов, 3,3 тыс. учебных заведений, 770 учреждений здравоохранения и 6,3 тыс. объектов сетей и коммуникаций.

По результатам расследований обстрелов гражданской инфраструктуры 48 российским военным сообщено о подозрении, 21 лицу предъявлено обвинение, а 9 осуждены за военные преступления.

Как сообщалось, по состоянию на 24 июня 2024 года количество погибших украинских спортсменов и тренеров в результате полномасштабной войны РФ против Украины достигло 479 человек (военные и гражданские).

С начала полномасштабного вторжения РФ против Украины разрушено и повреждено 518 объектов спортивной инфраструктуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"УЗ" временно ограничит движение ряда поездов в Ужгород в связи со строительством евроколеи

Самолет посланника Трампа Уиткоффа прибыл в Москву - СМИ

Кличко анонсировал реорганизацию структурных подразделений КГГА в сфере градостроительства и земельных отношений

В Украине заработала официальная почта военного омбудсмена

Кличко уволил городских чиновников-фигурантов расследования коррупции

До четырех возросло количество пострадавших в результате атаки вражеских БпЛА в Днепре

Глава МВД Украины: Интересен опыт Финляндии в развитии укрытий, поддержке ментального здоровья и борьбе с дезинформацией

Стефанишина: До конца года планируем подать ряд громких исков против россиян, которые являются санкционированными в Украине и чье имущество идентифицировано

Соглашение с США не предусматривает передачу прав на пользование недрами, поэтому не требует рассмотрения на всеукраинском референдуме - Стефанишина

Рада гарантирует денежную компенсацию военнослужащим за неиспользованный отпуск

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА