03:08 18.07.2021

Венедиктова встретилась с представителями литовских правоохранительных органов

2 мин читать

Генпрокурор Ирина Венедиктова во время визита в Литву встретилась с директором Службы специальных расследований Жидрунасом Барткусом (STT) и директором Службы расследований финансовых преступлений Антони Микульскисом, сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Весь мир должен быть объединен с коррупцией, поэтому для нас приоритетно развивать связи с правоохранителями других стран. Литва готова делиться лучшими практиками и опытом. Такое взаимодействие развивает потенциал антикоррупционных органов, а именно мощной борьбы от нас всех ждет общество", - цитирует пресс-служба слова Венедиктовой.

Также в Вильнюсе генпрокурор встретилась с директором Службы расследований финансовых преступлений Антони Микульскисом. Руководители ведомств обменялись информацией о мерах по защите государственных финансов и противодействия отмыванию средств, принимаемых правоохранительными органами обеих стран.

"Разрушение теневых схем - очень важное направление, где от бдительности стражей порядка зависят все сферы жизни государства. В прошлом году благодаря нашей координации по противодействию схемам уклонения от уплаты налогов почти 50000000000 гривен увеличены поступления в бюджет. А ликвидация транзитно конвертационных групп увеличила поступления НДС на 40 млрд грн. Сейчас украинская система противодействия финансовым преступлениям находится в состоянии преобразования. В сентябре заработает новый орган - Бюро экономической безопасности. Его аналитики и детективы работать над предупреждением и расследованием преступлений, связанных с экономикой и финансами", - отметила она.

Венедиктова также добавила, что Офис генпрокурора уже заключил Соглашение о сотрудничестве с Европейским управлением по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF), которое также является партнером Службы расследований финансовых преступлений Литовской Республики. Руководители украинского и литовского институтов договорились углублять сотрудничество в сфере защиты экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА