17:28 13.03.2012

Права человека не являются приоритетом для сегодняшней украинской власти – правозащитники

4 мин читать

Украинские правозащитники констатируют, что обеспечение прав человека не является приоритетом украинской власти в последние два года.

"Если при предыдущей власти, в период 2005-2009 годов, мы характеризовали политику власти в сфере прав человека как бессистемную, хаотическую и неэффективную, но все-таки отмечали определенные позитивные действия, то за последние два года мы должны констатировать, что права человека не являются приоритетом сегодняшней власти. И она, фактически, не ставит этот вопрос на повестку дня", - сказал на пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина" председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров, представляя ежегодный доклад правозащитных организаций "Права человека в Украине" по итогам 2011 года.

Правозащитники выделяют основные 4 тенденции по ухудшению ситуации с правами человека в стране: падение уровня жизни, рост бедности и социального неравенства населения; коренное изменение государственной политики по отношению к социальным выплатам; давление на судебную власть и фактически ликвидация ее независимости; жестокость уголовно-правовой политики.

"Сегодня 25% украинцев считают себя бедными, но, если применять стандарты ООН, то у нас бедными являются 80% населения", - отметил Е.Захаров.

Про его словам, государство не разделило права и льготы граждан, уменьшив объем прав. "В результате состоялось большое количество протестов. А отношение власти к протестующим было позорным. Такого унизительного презрения к людям, которое власть демонстрировала по отношению к протестующим, не было за все 20 лет независимости. К чернобыльцам относились, фактически, как к уголовным преступникам, за ними следили, задерживали их безосновательно и незаконно, возбуждали придуманные уголовные дела. И мы точно знаем, что все это делалось по прямой указке сверху. Отмечу, что для чернобыльцев – это реализация их права на социальную защиту, это их право, а не льгота", - подчеркнул он.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы отметил, что сегодня над каждым судьей "дамокловым мечем висит" угроза подачи заявления в Высший совет юстиции о нарушении им присяги и последующего увольнения, что делает судей послушными и слепыми исполнителями чужой воли. "Даже судьи Верховного суда, известные и уважаемые, имеют по два-три таких представления. Более 800 судей уволились с должности в такой ситуации", - сообщил Е.Захаров.

Он обратил внимание на то, что в последних двух ежегодных докладах "Права человека в Украине" появился дополнительный пункт относительно политических преследований, которых до этого в Украине, по его словам, практически не было. "Это не было тем явлением, о котором нужно было говорить отдельно. А сегодня это свершившийся факт, признанный и в Украине, и везде за ее пределами", - пояснил правозащитник.

Е.Захаров также указал, что в религиозной политике украинского государства есть определенные моменты, которые очень настораживают и могут вырасти в будущие угрозы и нарушения прав религиозных общин. "Например, недавнее решение городского совета Симферополя об отказе в предоставлении земельного участка под строительство храма УПЦ-КП при том, что на той же сессии 6 земельных участков было выделено для УПЦ (МП). Вопрос о том, что есть церкви любимые, а есть церкви-изгои, остается. Причем этот вопрос имеет отчетливую региональную специфику: в одних регионах власть благоволит одним церквям, а в других – другим", - подчеркнул он.

В свою очередь, президент международного женского правозащитного центра "Ла Страда – Украина" Екатерина Левченко заявила, что вопросы защиты прав женщин, прав детей, насилия в семье и торговли людьми для государства являются "маргинальными". "Эти сферы прав человека в государственной политике являются абсолютно маргинальными. Они всегда были маргинальными, но с 2010 года они вообще маргинализировались полностью", - отметила она.

Правозащитник указала на отсутствие более года уполномоченного органа власти по реализации политики защиты прав граждан. Она напомнила, что произошла ликвидация Министерства по делам семьи, молодежи и спорта и нет изменений в положении о Министерстве социальной политики.

Е.Левченко подчеркнула, что сами государственные органы предлагают принимать дискриминационные законодательные акты. "Например, МВД приняло распоряжение и приказ, которыми ограничило доступ женщин к ведомственным вузам. В 2012 году существуют законодательные инициативы по введению налога на бездетность, попытка ограничить пользование репродуктивными технологиями женщинам в возрасте после 49 лет и тем, кто не пребывает в браке", - добавила она.

Эксперт обратила внимание также на ограничение или отсутствие финансирования для реализации политики защиты прав человека в Украине. "То есть, в государстве нет средств на поддержку кризисных центров, создание специальных приютов для пострадавших от насилия и торговли людьми. Хотя в 2011 году было принято решение о перенаправлении средств местных бюджетов на финансирование программ, связанных с Евро-2012, а именно из местных бюджетов, согласно нашему законодательству, должны финансироваться такие учреждения", - пояснила она.

По словам Е.Левченко, в украинском обществе есть проблема с пониманием того, что насилие в семье – это не только проявление традиционной формы жизни, но и нарушение прав человека.

В подготовке отчета "Права человека в Украине-2011" принимали участие более 50 общественных организаций, более 80 экспертов правозащитной сферы. Это седьмой отчет подряд, начиная с 2004 года (в 2008-2009 годах был консолидированный отчет за оба года).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА