11:04 19.06.2023

Большинство украинцев поддерживают обновление центральной власти на том или ином уровне после победы в войне – опрос

3 мин читать
Большинство украинцев поддерживают обновление центральной власти на том или ином уровне после победы в войне – опрос

Большинство жителей Украины (73%) поддерживают обновление центральной власти на том или ином уровне после победы в войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

"Самый большой запрос на обновление касается Верховной Рады – 69% респондентов хотели бы изменить парламент после победы. Далее следует правительство – его хотели бы сменить 47% респондентов", - указывается в отчете по итогам исследования, обнародованном в понедельник.

Меньше всего респондентов (23%) хотели бы изменить после победы президента.

Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий отметил, что Украина является ярким примером "эффекта объединения вокруг флага": хотя поддержка действий центральной власти постепенно снижалась перед началом 2022 года, однако после широкомасштабного вторжения населения "расставило приоритеты" и сейчас демонстрирует в целом высокую поддержку действий власти для достижения победы.

"Вместе с этим это не снимает желание украинцев к обновлению власти, к приходу более честных и компетентных управленцев на разных уровнях. Кроме президента Владимира Зеленского, запрос на обновление парламента и правительства ощутим. Украинцы сплотились для отпора врагу, но это не означает "закрыть глаза" на злоупотребление или некомпетентность политиков или чиновников. Хотя в этом опросе мы не задавали соответствующий вопрос, однако еще больший запрос, очевидно, касается обновления судейской и прокурорской систем, чьи показатели доверия самые низкие. Будем надеяться, что представители разных ветвей власти действительно поймут настроения украинцев и после победы Украина сможет пойти по пути очистки и развития обновленных эффективных институций", - подчеркнул Грушецкий.

Опрос проводился в рамках всеукраинского опроса общественного мнения "Омнибус" с 26 мая по 5 июня 2023 года. Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошено 1029 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также опрос не проводился с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей, близких к 50%, 3,0% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 10%, 1,5% – для показателей, близких к 5%.

В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение. В частности, если в мае 2022 года среди всех опрошенных респондентов 2,5-4% проживали на оккупированных после 24 февраля территориях (и это соответствовало проценту проживающих там, потому что генерация номеров телефонов была случайной), то сейчас из-за отключения оккупантами телефонного связи к выборке не попало ни одного респондента, которые проживали бы сейчас в оккупированных населенных пунктах (вместе с этим с общей сложностью 1029 респондентов 38 респондентов до 24 февраля 2022 года проживали в населенном пункте, который сейчас оккупирован). Отмечается, что хотя взгляды проживавших в оккупации респондентов несколько отличались, но при этом общие тенденции были достаточно сходны. То есть, невозможность сейчас опросить таких респондентов существенно не влияет на качество результатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА