11:09 16.10.2023

В Украине растут, но не доминируют нарративы о расколе во власти, ее готовности к неприемлемым компромиссам с РФ и усталости Запада – опрос

3 мин читать
В Украине растут, но не доминируют нарративы о расколе во власти, ее готовности к неприемлемым компромиссам с РФ и усталости Запада – опрос

За последний год в Украине с 14 до 32% возросла доля тех, кто верит в наличие серьезных конфликтов между политическим руководством страны и командованием армии, говорится в результатах всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 29 сентября по 9 октября.

При этом абсолютное большинство населения Украины – 54% (в сентябре 2022 года – 71%) – продолжают придерживаться взгляда, что политическое руководство и военное командование действуют слаженно как одна команда.

Между сентябрем 2022 и октябрем 2023 года стало больше тех, кто считает, что власти могут пойти на неприемлемые компромиссы - с 5% до 12%. Впрочем, 80% украинцев продолжают считать, что власть не пойдет на это. В сентябре 2022 года таких было 87%.

Заметно возросла также доля тех, кто считает, что Запад устает от Украины, его поддержка ослабевает и что Запад хочет от Украины уступок в адрес РФ – с 15% в сентябре 2022 года до 30% в октябре 2023 года. Однако сейчас большинство населения (63%) по-прежнему считает, что Запад продолжает помогать Украине и хочет, чтобы война закончилась на приемлемых для Украины условиях. В сентябре 2022 года таких было 73%.

Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий считает очень тревожной тенденцию к росту доли тех, кто верит в серьезные конфликты среди руководства страны и в усталость Запада от Украины, и отмечает, что нельзя сводить ее объяснение к одной причине. "Есть разные факторы, влияющие на динамику настроений: нарастание усталости среди населения, независимые от Украины обстоятельства, неосуществление определенных ожиданий, продолжение отравления Украины российской пропагандой, ошибки, которые могла допустить украинская власть… Мы призываем украинских деятелей (от чиновников и политиков до общественных активистов) серьезно воспринимать возможное деструктивное влияние на общественные настроения украинского общества. Полученные нами результаты могут быть также связаны с оживлением политической активности в связи с разговорами о возможных выборах и ростом критических выступлений против власти", - отметил он.

При этом замдиректора КМИС отметил и позитивные стороны, кроме того, что большинство украинцев во всех регионах верят в поддержку Запада, в слаженные командные действия украинского руководства и что оно не пойдет на неприемлемые компромиссы. "Даже те, кто верят в определенные нарративы раскола, выступают против территориальных уступок и среди них нет капитулянтских настроений", - указал Грушецкий.

Опрос в текущем году проводился среди 1010 респондентов старше 18 лет из всех подконтрольных Украине регионов методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI). При обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей около 50% и 1,5% для показателей около 5%, но в условиях войны к ней добавляется систематическое отклонение, однако полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность.

В 2022 году опросы проводились в сентябре и в декабре. Декабрьские показатели от сентябрських отличались незначительно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА