17:17 12.03.2024

ЕС продлил еще на полгода санкции за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины

2 мин читать
ЕС продлил еще на полгода санкции за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины

Совет ЕС продлил ограничительные меры в отношении лиц, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, еще на шесть месяцев - до 15 сентября 2024 года.

Как сообщает во вторник Совет ЕС, существующие ограничительные меры предусматривают ограничения на поездки физических лиц, замораживание активов и запрет на предоставление денежных средств или других экономических ресурсов фигурирующим в перечне физическим и юридическим лицам.

"Санкции будут по-прежнему применяться более чем к 2100 физических и юридических лиц, многие из которых стали объектом санкций в ответ на продолжающуюся неоправданную и неспровоцированную военную агрессию России против Украины», - уточняется в сообщении.

В то же время в контексте пересмотра санкций Совет также принял решение не продлевать санкции для трех лиц и исключить из списка девять умерших.

В Совете напомнили, что после 24 февраля 2022 года в ответ на военную агрессию России против Украины ЕС массово расширил санкции против России с целью значительно ослабить экономическую базу России, лишить ее критически важных технологий и рынков, а также значительно ограничить ее способность вести войну.

"14 и 15 декабря 2023 года Европейский совет принял выводы, в которых подтвердил свое решительное осуждение агрессивной войны России против Украины, которая представляет собой явное нарушение Устава Организации Объединенных Наций, и подтвердил непоколебимую поддержку ЕС независимости Украины. суверенитет и территориальную целостность в пределах своих международно признанных границ и неотъемлемое право на самооборону от агрессии России. Европейский совет также заявил, что способность России вести агрессивную войну должна быть еще больше ослаблена, в том числе путем дальнейшего ужесточения санкций, а также путем их полного и эффективного осуществления и предотвращения их обхода", - сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА