13:36 14.02.2024

Государственный оператор тыла изменил требования к госзакупкам продуктов питания для ВСУ

4 мин читать
Государственный оператор тыла изменил требования к госзакупкам продуктов питания для ВСУ

Государственный оператор тыла (ГОТ) Министерства обороны Украины на следующей неделе проведет первых 11 аукционов на покупку продуктов питания для вооруженных сил Украины по новой усовершенствованной модели, в судах уже есть шесть исков от несогласных с условиями тендеров участников торгов, сообщила советник по стратегическим коммуникациям ГОТ Татьяна Харченко на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Основная функция Государственного оператора тыла Минобороны – формирование политики в области публичных закупок, определение характеристик того, что мы покупаем для армии. (…) Функции контроля (за проведенными закупками – ИФ-У) возлагаются на Минобороны", - рассказала она.

По информации Харченко, в 2024 году ГОТ будет закупать через систему Prozorro одежду, горюче-смазочные материалы, а также продукты питания. Первые две категории закупок уже проводятся, продукты питания будут поставляться для ЗСУ по новой модели с 1 апреля.

Директор по закупкам ГОТ Виктория Виноградова сообщила, что в 2024 году на закупку продуктов питания для нужд ВСУ предусмотрено 40 млрд грн. ГОТ уже получил из этой суммы 12,7 млрд грн, которые будут потрачены на покупку продуктов в апреле-июле текущего года.

"Наша основная цель – демонополизировать рынок, чтобы не создавалось впечатление, что есть один поставщик и все. Он не сможет обеспечивать своевременность и непрерывность поставок для ВСУ. У всех на слуху коррупционные риски. Одна из главных наших целей – предупредить их. Также мы уделяем внимание должному качеству продуктов питания и ценам, которые должны быть не выше, чем средние цены у ритейла для среднестатистического потребителя", - пояснила она.

Кроме того, ГОТ разработал несколько моделей закупок продуктов у потенциальных поставщиков. Согласно первой, ритейлеры будут доставлять товар непосредственно в военные части. Во второй модели предусмотрена закупка продуктов питания непосредственно у производителя с последующей доставкой логистическому партнеру ГОТ, который распределяет товар и доставляет его в военные части. При третьей модели закупок непосредственно производители будут доставлять товар в военную часть.

Отличие новой модели госзакупок от старой, по словам Виноградовой, аккумуляция ГОТ запросов от воинских частей, проведение тендеров и доставка продукции в военные части. Также ГОТ будет анализировать запросы ВСУ и впоследствии прогнозировать их потребности.

Особое внимание ГОТ будет уделять контролю качества продуктов питания, который будет состоять из трех этапов: проверка соответствия качества по сертификатам, выезд инспекторов ГОТ для ознакомления с производством и проверкой качества непосредственно у поставщика и лабораторный контроль, который будет выполнять Центральное управление контроля качества при Минобороны, отметила Виноградова.

Говоря о принципах формирования цен на продукты, директор по закупкам пояснила, что ГОТ ориентируется на данные Государственного комитета статистики и соотносит каждую товарную номенклатуру из действующего в Минобороны каталога, который содержит 409 товарных позиций. "С учетом индекса Госкомстата мы будем делать обязательную ежемесячную переоценку", - добавила она.

Директор управления рисками и комплаенс Дмитрий Бигунец в свою очередь сообщил, что в ГОТ разработана и внедрена система проверки поставщиков, которая предусматривает проверку добропорядочности поставщика и соответствия квалификационным требованиям.

Антикоррупционная проверка или проверка на добропорядочность регулируется ст. 17 закона "О публичных закупках" и определяет базовый набор критериев, которым должен соответствовать поставщик. Однако ГОТ применяет и дополнительные критерии. Речь идет в первую очередь о том, что мы учитываем не только санкции наложенные (на компании-поставщиков – ИФ-У) указами президента Украины, но и принятые Советом национальной безопасности и обороны, а также санкции стран-партнеров, подчеркнул Бигунец.

Он добавил, что ГОТ не будет сотрудничать с компаниями, на которые наложены санкции США, Канадой, Великобританией, Северной Ирландией, Советом безопасности ООН и Европейским Союзом. Это положение распространяется как на компанию-поставщика, так и на товар, который он предлагает.

"Абсолютно недопустимо участие в торгах поставщиков, которые тем или иным способом связаны с Республикой Беларусь или государством-агрессором Российской Федерацией", - подчеркнул директор по рискам ГОТ и добавил, что к участию в тендерах также не будут допущены поставщики, которые имеют судимости, долги перед государством, а также такие, к которым открыта ликвидационная процедура.

Среди дополнительных критериев в тендерной документации описаны требования по дисквалификации и запрету участия в закупках для ВСУ для поставщиков, которые нарушили свои обязательства в 2022-2023 гг. и несвоевременно или не в полном объеме выполнили свои обязательства перед Минобороны.

Кроме того, к аукционам на поставки продуктов для ВСУ не будут допускаться компании, которые находятся в списке международных спонсоров войны. В случае каких-либо нарушений при поставках продукции для ЗСУ поставщик не будет допускаться к участию в тендерах в течение трех лет, предупредил Бигунец.

По его словам, ГОТ уже столкнулся с оспариванием выставленных требований со стороны постоянных поставщиков продуктов для ВСУ. В настоящее время в суды поступило шесть исков.

"Мы видим, что есть некоторое сопротивление. Не всем нравится эта модель. Мы эффективно справляемся с этими искать. Наша команда юристов активно защищает интересы государства и ГОТ в судах. Уверен, что такие прецеденты не будут успешными", - сказал Бигунец и выразил надежду, что судебная система Украины даст должную оценку тем поставщикам, которые пытаются неправомерно повлиять на закупки, которые проводит ГОТ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА