14:12 20.12.2023

Каждый второй учитель в Украине считает, что ИИ изменит образовательный процесс в ближайшие годы

2 мин читать
Каждый второй учитель в Украине считает, что ИИ изменит образовательный процесс в ближайшие годы

Каждый второй украинский учитель считает, что искусственный интеллект (ИИ) изменит образовательный процесс в ближайшие годы, свидетельствуют результаты исследования компании Factum Group Ukraine при поддержке Министерства образования и науки Украины.

"Практически все опрошенные учителя слышали о сервисах ИИ. В то же время 7 из 10 пользовались по крайней мере одним из них за последние полгода. В общей сложности 76% опрошенных учителей хотя бы раз пользовались ИИ — половина из них имела положительный опыт взаимодействия. Каждый второй учитель считает, что ИИ изменит образовательный процесс в ближайшие годы", - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Педагоги отмечают, что используют сервисы ИИ для подготовки к занятиям, создания тестов для домашнего задания, во время проведения уроков, а также для проверки знаний учащихся и даже во внеклассной работе. Сообщается, что активно инструменты ИИ на уроках используют учителя как точных дисциплин (информатики, физики, математики), так и гуманитарных – английского языка, зарубежной литературы, истории и украинского языка.

Согласно исследованию, 37% учителей так или иначе уже привлекали школьников к использованию ИИ, 49% планируют сделать это в будущем, а 39% опрошенных не планируют напрямую рекомендовать ученикам использовать ИИ в обучении.

Всеукраинское исследование провели Projector Creative & Tech Institute и Малая академия наук Украины при поддержке исследовательской компании Factum Group Ukraine. Опрос проводился онлайн и продолжался в течение сентября-октября 2023 года. В нем приняли участие более 3 тыс. украинцев, среди них 1 747 учителей и 1 443 школьника (учащиеся 8-11 классов).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА