15:01 13.12.2023

Накануне саммита Европарламент проголосовал резолюцию с призывом к лидерам ЕС начать с Украиной переговоры о вступлении

2 мин читать
Накануне саммита Европарламент проголосовал резолюцию с призывом к лидерам ЕС начать с Украиной переговоры о вступлении

В свете предстоящего заседания Европейского совета, на котором лидеры ЕС будут решать открывать или нет с Украиной переговоры о членстве, Европейский парламент подавляющим большинством принял резолюцию, в которой призвал Евросовет это решение принять.

Соответствующая резолюция была проголосована в среду в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. "За" проголосовали 468 депутата, "против" - 99 и 58 воздержалось, сообщает пресс-служба Европарламента.

"В резолюции о политике расширения парламент называет это одним из самых мощных геополитических инструментов в распоряжении ЕС и стратегическими инвестициями в мир и безопасность. Депутаты Европарламента призывают Европейский совет принять решение на своем заседании 14-15 декабря начать переговоры о вступлении Украины и Республики Молдова. По их словам, при условии, что будут предприняты определенные шаги по реформированию, переговоры о вступлении следует также начать с Боснией и Герцеговиной, а Грузии следует предоставить статус кандидата", - сказано в сообщении.

В резолюции депутаты также приветствуют новый План роста для Западных Балкан и призывают лидеров ЕС также без промедления одобрить рамки для переговоров, как только соответствующие требования, относящиеся к каждой из стран-кандидатов, будут выполнены, чтобы быстро начать переговоры о вступлении. "Необходим четкий график расширения ЕС. ЕС должен установить четкие сроки для стран-кандидатов для завершения переговоров о вступлении в ЕС к концу этого десятилетия", - подчеркивают члены Европарламента.

Вместе с тем, ускоренного процесса вступления в ЕС быть не должно. "Депутаты Европарламента настаивают на том, что Копенгагенские критерии должны быть выполнены, чтобы гарантировать, что страны-кандидаты и потенциальные кандидаты продемонстрируют последовательную и устойчивую приверженность демократии, верховенству права, правам человека, уважению и защите меньшинств, а также экономическим реформам. Расширение – это стратегическая инвестиция в мир и безопасность", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в резолюции сказано, что ввиду агрессивной войны России против Украины расширение стало "еще более стратегически важным и является одним из самых мощных геополитических инструментов в распоряжении ЕС", называя расширение "стратегическими инвестициями в мир и безопасность, а также движущей силой демократия и европейские ценности на всем континенте".

"Депутаты Европарламента призывают следующую Коллегию комиссаров назначить комиссара по расширению и обеспечить четкое отделение двусторонних вопросов от политики расширения ЕС. Депутаты Европарламента решительно осуждают заявления премьер-министра Венгрии относительно начала переговоров о присоединении Украины и изменения политики страны в отношении Косово. Заявления Орбана препятствуют процессу расширения ЕС, предупреждают депутаты Европарламента, которые напоминают Совету о потенциальных негативных последствиях принятия Венгрией председательства в Совете в июле 2024 года", - говорится в пресс-релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА