13:26 23.11.2023

92% украинцев считают Голодомор геноцидом украинского народа - опрос

2 мин читать
92% украинцев считают Голодомор геноцидом украинского народа - опрос

В 2023 году 92% опрошенных украинцев считали Голодомор геноцидом украинского народа, тогда как в 2010 году таких было 62%, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" 14-16 ноября 2023 года.

"В 2010 г. 60% опрошенных группой "Рейтинг" отвечали утвердительно на вопрос "Согласны ли Вы с тем, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа?" А по результатам последнего опроса "Рейтинга", 2023 года, 92% соглашаются с вышеприведенным утверждением. Только 4% - отрицают это, затруднились с ответом - 4%", - сообщается в пресс-релизе СГ "Рейтинг" по итогам исследования.

Как отмечается, "за последние десять лет произошел рост в полтора раза количества респондентов, которые согласны с тезисом о том, что Голодомор 1932-33 годов является геноцидом украинского народа. Голодомор 1932-33 гг. признают геноцидом абсолютное большинство жителей как западных, центральных, так и юго-восточных областей страны. Также не зафиксировано значительных отклонений в возрастных распределениях в этом вопросе".

Социологическая группа "Рейтинг" проводит опросы населения Украины по вопросу отношения к Голодомору ежегодно с 2010 года. В 2023 году исследование проводилось 14-16 ноября 2023 г среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Выборка - 1000 респондентов, она репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса - телефонные интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности - не более 3,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА