17:08 22.11.2023

Два пострадавших от войны лицея в Житомире восстановлены с помощью UNDP и финансирования от Евросоюза

2 мин читать

Пострадавшие от войны житомирские лицеи №1 и №26 восстановлены в рамках проекта EU4UASchools: Build Back Better, реализуемого при содействии Программы развития ООН (UNDP) и финансировании Европейского Союза, сообщили в пресс-службе UNDP агентству "Интерфакс-Украина".

"Международное сообщество стремится восстановить школы и образовательный процесс в Украине, обеспечивая каждому ребенку возможность получать качественное образование и бесценный опыт обучения вместе со своими сверстниками", – цитирует пресс-служба слова постоянного представителя ПРООН в Украине Яко Силье.

При этом уточняется, что на восстановление лицея №1 в рамках проекта ЕС выделил EUR218,614 тыс. (порядка 8 млн 592 тыс.), для лицея№26 – EUR170,453 тыс.(6 млн 699 тыс. грн).

Заместитель председателя Житомирской ОГА Юрий Денисовец сообщил, что с начала российского вторжения в феврале 2022 года в области повреждены более 100 учебных заведений.

Лицеи №1 и №26, серьезно пострадавшие в начале полномасштабной войны, прошли масштабную реконструкцию в рамках проекта. Работы по восстановлению лицея №1 включали замену крыши, ремонт на чердаке и в классах, устранение трещин, а также установку отмостки, чтобы защитить фундамент здания от дождевой воды с крыши. В лицее №26 во время проведения ремонта заменили кровлю и 125 окон, установили отмостку и водосток. Также школам выделена мебель (парты, стулья, доски, книжные шкафы), директора уже получили сертификаты на них. В целом эти лицеи обеспечат возможность образования для более 1 тыс. учеников.

По словам глава офиса гуманитарной поддержки ЕС в Украине Клаудии Амарал, восстановления образовательной инфраструктуры занимает центральное место в деятельности Европейского Союза в Украине.

"Наша цель — превратить эти школы и многие другие школы в Украине в безопасную и комфортную среду для каждого ребенка, тем самым способствуя восстановлению эффективного обучения", — сказала она.

В рамках проекта EU4UASchools: Build Back Better в течение 10 месяцев ПРООН и ЕС возобновят 66 школ в восьми областях Украины, а именно: в Житомирской, Закарпатской, Николаевской, Одесской, Ривненской, Львовской, Хмельницкой и Днепропетровской областях. Проект охватит более 21 тыс. детей. Общий бюджет проекта – более $20 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА