12:58 02.11.2023

В Белой Церкви найден клад времен Гетманщины и обследованы объекты древнерусских времен

2 мин читать

Ряд объектов древнерусского и казацкого времен был обнаружен и исследован в ходе археологических работ на территории древнего города в Белой Церкви Киевской области, найдено большое количество артефактов, в частности, клад времен Гетманщины (XVII-XVIII ст.), сообщается на странице Института археологии Национальной академии наук Украины в Facebook.

"Подлинной научной сенсацией стало уникальное сокровище золотых украшений, найденное в культурных наслоениях 17-18 вв. и, скорее всего, связанных с бурными историческими событиями времен Гетманщины. Клад состоит из 12 золотых предметов общим весом около 28 г и перламутрового бисера, которые были спрятаны в небольшой керамической посуде. Клад времен Гетманщины — крайне редкая находка, имеющая большое научное и общественное значение. Она иллюстрирует значительное развитие материальной культуры населения, подчеркивает высокий уровень ювелирного искусства Казацкого государства", - говорится в сообщении.

Все найденные предметы были переданы на хранение в фонды Археологического музея Института археологии и украсят его экспозицию в будущем.

"Находка клада еще раз демонстрирует важность профессиональных охранных археологических исследований во время любых строительных работ в пределах исторических городов - наша обязанность в соответствии с Европейской конвенцией по охране археологического наследия, который, к сожалению, не всегда выполняется… В отличие от грабителей-металлодетектористов, работа археолога позволяет не только получить конкретные уникальные вещи (которые передаются в экспозиции государственных музеев, а не попадают в частные коллекции), но и реконструировать наше прошлое - открыть новые страницы нашей истории, что крайне важно для формирования нации и понимания нашего места в общей истории Европы", - подчеркивается в сообщении. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА