18:37 10.10.2023

Работа компании Archer не нарушена вследствие обысков, утверждает Арахамия

2 мин читать
Работа компании Archer не нарушена вследствие обысков, утверждает Арахамия

Руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия утверждает, что работа единственного в стране производителя охлажденных тепловизионных прицелов Archer не была нарушена в результате проведенных Национальным антикоррупционным бюро Украины обысков в компании и по текущим заказам в Министерстве обороны необоснованных задержек с выполнением заказов не обнаружено.

"НАБУ действовало в рамках закона, своих полномочий и подследственности. С учетом международного аспекта этого дела избежать обысков им бы не удалось и они должны были реагировать. Обыски проходили максимально корректно, носители информации копировались, изымались только носители, к которым не удалось получить доступ для копирования. Такой же подход применялся и к физическим носителям (сейфам). Самое главное – работа предприятия не нарушена, оно продолжает работать бесперебойно, отгружает продукцию и осуществляет другую деятельность", - написал Арахамия в Телеграм во вторник по итогам закрытого совещания Комитета по национальной безопасности обороны и разведки и руководства НАБУ в связи с обысками в компании.

Парламентарий сообщил, что в ходе заседания "мы выразили поддержку производителю, объяснили НАБУ, что это стратегический поставщик критически важной продукции и необходимо максимально бережно относиться к возможным перебоям в работе предприятия". Руководство НАБУ, по его словам, пообещало выполнять свою работу с минимальными неудобствами для предприятия.

Арахамия отметил, что поскольку правоохранительные органы ограничены тайной следствия, "многие вопросы остались без ответа по объективным причинам". При этом он пообещал "наблюдать за этим кейсом" и информировать общественность.

Как сообщалось, НАБУ провело обыски в компании Archer 6 октября, который стал первым обыском с 1992 года. По словам руководителя компании, "90% определения суда, на основании которого проводился обыск - ложь, а суд выносил решение, не проверив информацию. Негодование руководителя Archer вызвали слова детектива НАБУ о том, что его компания не может ничего производить и является "прокладкой" Министерства обороны, тогда как она выполнила 71 контракт для оборонного сектора с 2014 года, в частности восемь с Министерством обороны, и продолжает в 2023 году выполнять новые контракты с силовыми структурами (Нацгвардия, Нацполиция, СБУ).

На странице Facebook НАБУ сказано, что детективы бюро провели обыски в частных компаниях, причастных к поставкам продукции оборонной промышленности, в рамках уголовного производства в отношении возможной растраты государственных средств в особо крупных размерах при закупке государством продукции оборонного назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА