18:37 11.09.2023

В Украине проведут публичные консультации для улучшения механизма выплат компенсаций за поврежденное или уничтоженное жилье - Шуляк

3 мин читать
В Украине проведут публичные консультации для улучшения механизма выплат компенсаций за поврежденное или уничтоженное жилье - Шуляк

В Украине проведут серию публичных консультаций с целью усовершенствования программы компенсаций за поврежденное и уничтоженное в результате полномасштабной военной агрессии России имущество, сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк (партия "Слуга народа").

“Поскольку граждане в большинстве своем не имеют возможности самостоятельно отремонтировать поврежденное жилье, а тем более приобрести новое вместо того, что было разрушено в результате российской агрессии, парламент еще в феврале 2023 года принял закон №2923-IX о компенсациях. Это важный шаг в обеспечении социальной защиты граждан, и программа работает достаточно результативно. Но мы понимаем, что ее нужно улучшать”, - подчеркнула нардеп, а также одна из авторов соответствующего законопроекта.

По ее словам, многие поврежденные объекты расположены на временно оккупированных территориях, поэтому восстановление там может начаться только после деоккупации. Вместе с тем украинцы хотят иметь гарантию того, что их не оставят один на один с проблемой восстановления жилья.

"Решать, что именно необходимо изменить в программе, чтобы она заработала еще более эффективно, нужно только при участии громад", - подчеркнула Шуляк.

Поэтому во время консультаций, обмениваться оценками проекта и идеями его улучшения будут не только авторы соответствующего закона, представители профильных министерств и народные депутаты, но и непосредственно граждане, жилье которое повреждено или разрушено.

"Также мы приглашаем к участию председателей и депутатов громад, представителей комиссий, которые принимают решение о компенсациях за уничтоженные объекты недвижимого имущества, независимых украинских и международных экспертов, профильные ОО, технических инвентаризаторов, оценщиков имущества, судей, нотариусов и других. На основе нашего диалога мы сформируем рекомендации по улучшению механизма выплаты компенсаций", - отметила Шуляк.

Первое обсуждение запланировано на 20 сентября. Оно состоится для жителей западных и северных регионов Украины, имеющих поврежденное имущество, а также для тех, кто в имеет таковое в данном регионе, хотя и проживает за его пределами. Вторая публичная консультация намечена на 27 сентября для участников, проживающих в восточных и центральных областях Украины. Третья состоится 3 октября для жителей южных областей Украины и АР Крым.

Консультации будут проведены по инициативе Шуляк и ОО "Институт Республика".

Как сообщалось, на начало сентября денежную помощь по программе "еВосстановление" получили 12,1 тыс. украинцев, общая сумма выплат достигла 1 млрд грн.

10 мая 2023 года в Украине стартовала программа "еВосстановление", в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал "Дия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА