21:11 03.09.2023

Минобороны внесло изменения в приказ о ВВК, расширив перечень пригодных к службе

2 мин читать
Минобороны внесло изменения в приказ о ВВК, расширив перечень пригодных к службе

Министерство обороны Украины приказом от 18 августа 2023 года № 490 внесло изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ, утвержденной приказом Минобороны № 402, тем самым расширив список пригодных к военной службе.

Согласно приказу № 402 в военное время по статьям Расписания ВВК должна была принимать постановление "пригодный к военной службе", за исключением статей 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в , 21-в, 22-в. При этом, внеся изменения приказом № 490, Минобороны сняло исключение с этих статей.

2-в – клинически излеченный туберкулез; 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций; 5-в – бессимптомное носительство ВИЧ; 12-в - медленно прогрессирующие и непрогрессирующие с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями анемии, нарушение свертывания крови, пурпура, геморрагические состояния, другие болезни крови и кроветворных органов, некоторые нарушения с привлечением иммунного механизма; 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций; 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления психических расстройств; 17-в - невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства при умеренно выраженных, кратковременных проявлениях, с астеническим состоянием; 21-в – медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы с незначительными нарушениями функций; 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства, кроме эпилепсии, с незначительными нарушениями функций органов и систем.

К тому же, согласно с приказом, отныне вместе с постановлением об ограниченной пригодности к военной службе ВВК должна принимать постановление о пригодности военнослужащего к службе по конкретной военной специальности.

Если военнослужащий признанан непригодным к службе по военной специальности, командир части перед назначением на другую должность может направить его на ВВК для определения пригодности к службе по новой специальности.

Помимо этого, приказ упрощает требования ВВК относительно здоровья для военнослужащих в Десантно-штурмовых войсках и морской пехоте во время мобилизации и военного времени.

Указывается, что приказ вступает в силу со дня его официального обнародования – 25 августа.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА