18:34 31.08.2023

Суд признал ФК "Жилье-Капитал" кредитором "Укрбуд девелопмент" и тем самым позволил защитить права 3321 инвестора

3 мин читать
Суд признал ФК "Жилье-Капитал" кредитором "Укрбуд девелопмент" и тем самым позволил защитить права 3321 инвестора

Хозяйственный суд Киева признал финансовую компанию (ФК) "Жилье-Капитал" кредитором "Укрбуд девелопмент", что позволило защитить права 3321 инвестора "Укрбуда", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ФК.

"Суд признал ООО "ФК "Жилье-Капитал" кредитором ООО "Укрбуд девелопмент", что дает возможность принимать решения по дальнейшей судьбе должника, участвовать в принятии решений, защищать права инвесторов", – отметил руководитель компании Дмитрий Гонтарь.

При этом отмечается, что 30 августа 2023 года с участием ООО "ФК "Жилье-Капитал" состоялось общее собрание кредиторов ООО "Укрбуд девелопмент", находящегося в процедуре банкротства. Собрание проведено во исполнение определения Хозяйственного суда от 07 августа 2023 года по делу о банкротстве №910/14968/22.

По словам Гонтаря, кредиторские требования представлены в связи с невыполнением "Укрбуд девелопмент" своих обязательств по достройке семи жилых комплексов: ЖК "Академ-парк", "Кирилловский гай", Lake House, "Подол-Градъ", Solar City, Twin House, Freedom. Общее количество инвесторов, осуществивших финансирование в указанные жилищные комплексы через "Жилье-Капитал", составляет 3321 человек.

Гонтарь подчеркнул, что сейчас достройку комплексов осуществляет ЧАО "ХК "Киевгорстрой", но юридически объекты строительства (жилищные комплексы) находятся на балансе "Укрбуд девелопмент" и не были приняты "Киевгорстроем", а достройка осуществляется на основании договоров между этими компаниями.

Только после признания судом того, что она является кредитором в процедуре банкротства "Укрбуд девелопмент", "Жилье Капитал" может выступать стороной по этому делу и защищать права инвесторов, пояснил Гонтарь.

Если бы финкомпания не не подала кредиторские требования к ООО "Укрбуд девелопмент", был риск того, что в случае ликвидации "Укрбуд девелопмент" требования всех кредиторов, которые не заявились в ходе процедуры банкротства, считались бы погашенными, а следовательно, таковыми же считались бы и обязательства застройщика передать инвесторам принадлежащие им объекты недвижимости в будущем, а сами инвесторы остались бы без прав на получение своего жилья или средств.

По словам Гонтаря, все измеримые единицы объектов инвестирования и имущественные права, которые были закреплены "ФК "Жилье Капитал" за инвесторами, остаются действительными.

"Наша цель – переход в санацию (восстановление деятельности компании) в процедуре банкротства, возобновление строительства этих комплексов и его завершение ХК "Киевгорстрой", сдача их в эксплуатацию и передача жилья инвесторам (доверителям), что было отмечено в наших предложениях к плану санации, которые мы подали в Хозсуд Киева в рамках дела о банкротстве "Укрбуд девелопмент", – подчеркнул Гонтарь.

Согласно данным Youcontrol, на 31 августа 2023 года владельцем 100% доли "Укрбуд Девелопмент" числится компания "Базерт Девелопмент Елелпи", конечным бенефициаром указан Сергей Касапский.

Как сообщалось, согласно декларации экс-президента корпорации "Укрбуд" Максима Микитася за 2019 год, он на то время являлся владельцем "Базерт Девелопмент Елелпи".

ООО "Укрбуд Девелопмент" создано в 2004 году для девелопмента и сопровождения проектов госкорпорации "Укрбуд".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА