15:22 04.02.2022

Минюст принял решение о корпоративных правах на "Укрбуд Девелопмент" – документ

2 мин читать
Минюст принял решение о корпоративных правах на "Укрбуд Девелопмент" – документ

Министр юстиции Денис Малюська и Центральная Коллегия министерства приняли решение о корпоративных правах собственности на ООО "Укрбуд Девелопмент", свидетельствуют документы с приказами Министерства юстиции Украины.

Так, согласно приказу министра и выводов Центральной Коллегии, должны быть отменены действия регистраторов, вследствие которых экс-президента корпорации "Укрбуд" и экс-нардепа Максим Микитась был лишен корпоративных прав на компанию "Укрбуд Девелопмент". В выводах Коллегии Минюста указано, что переоформление состоялось на основании поддельных доверенностей, с грубыми нарушениями процедуры и законодательства.

В приказе, в частности, указано об удовлетворении в полном объеме жалобы Миктася, Евгения Дикина и компании "Базерт Девелопмент ЭлЭлПи" от 23 июня 2021 года. Таким образом признается недействительной смена предыдущих владельцев ООО "Укрбуд Девелопмент" на Богдана Ильченко, а в отношении нотариусов, совершивших эти действия, должны быть применены меры по блокировке их доступа к Единому государственному реестру Украины.

Кроме того, Офису противодействия рейдерства поручено отменить проведенные частными нотариусами Евгением Остапенко и Марьяной Бутько действия в отношении ООО "Укрбуд Девелопмент" в Едином госреестре от 15 июня 2021 года, вследствие которых Микитась утратил права собственности на эту компанию. В качестве оснований для такого решения указаны выводы Центральной Коллегии Минюста Украины по рассмотрена жалоб, которая исследовала обстоятельства совершения указанных регистрационных действий.

Ранее "Судебный Репортер" обнародовал соответствующее судебное решение Дарницкого суда Киева, который в январе 2022 года отменил арест уставного капитала ООО "Укрбуд Девелопмент".

Как сообщалось, Микитась обвинил бывшего гендиректора "Укрбуд Девелопмент" Олега Майбороду и бизнесмена Дмитрия Федотенкова в рейдерстве и массовом хищении активов компании. По словам Микитася, Майборода и Федотенков по сфальсифицированной доверенности переоформили ООО "Укрбуд Девелопмент" с "Базерт Девелопмет ЭлЭлПи", единственным бенефициаром которой был Микитась, на Василия Полевого и Евгения Дикина. Он утверждал, что "Укрбуд" мог все достроить, имел на балансе более 200 объектов, а главной предпосылкой "падения Укрбуда" стало рейдерство.

Адвокат экс нардепа Артур Габриелян сообщил, что рейдеры вывели из "Укрбуда" денежные активы и объекты недвижимости более чем на $100 млн, а проблемные активы передали ХК "Киевгорстрой". В прошлом году Микитась инициировал расследование в отношении Майбороды, Федотенкова и их сообщников. По словам экс-нардепа, Государственному бюро расследований были переданы доказательства о хищении активов предприятия на сумму более $60 млн, и в настоящее время правоохранители проводят расследование. Адвокаты ожидают, что после приказов Министерства юстиции Украины о возвращении корпоративных прав компании "Укрбуд Девелопмент" представителям законных владельцев ситуация вокруг застройщика вернется в правовое русло.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА